Показать меню

Пандемия принесла в русский язык новые слова

Пандемия принесла в русский язык новые слова

Пандемия коронавируса COVID-19 отразилась на всех областях человеческой жизнедеятельности. И коммуникационной, в том числе. Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) отметили, что в русском языке появились слова, обязанные своим происхождением именно ситуации, сложившейся в мире на фоне пандемии.

Например, "covidiot" - человек, панически скупающий товары первой необходимости. Движет такими людьми страх перед самоизоляцией. Кстати, и это слово "благодаря" коронавирусу COVID-19 претерпело некоторые изменения в своем значении.

Как отмечает профессор ВШЭ Марина Королева, чье мнение приводит "Российская газета", "самоизоляция" лишилась своего обычного ироничного оттенка.

То же можно сказать и про фразеологизм "коронный номер" - он тоже употребляется теперь с несколько иным значением.

Ранее портал Южный Федеральный сообщал о том, что накануне, 28 марта российские ученые представили

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34
Популярные новости
Выбор редакции