Показать меню
28 мар 05:00Финансы

Банки попросили объяснить налог на вклады

Банки попросили объяснить налог на вкладыФото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Российские банки попросили уточнить предложенные президентом меры поддержки граждан и бизнеса. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, сообщает газета «Ведомости».

Кроме того, не считая разъяснений по поводу налога, кредитные организации попросили ЦБ расширить инструментарий предоставления ликвидности на случай ее возможного оттока, связанного с отсрочкой платежей по кредитам из-за введения каникул для тех, кто пострадает из-за коронавируса.

Распоряжение о введении 13-процентного подоходного налога на доходы по вкладам и инвестициям в облигации, если суммарный объем вложений свыше 1 миллиона рублей, ранее отдал президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что мера затронет только 1 процент вкладчиков.

По данным Агентства по страхованию вкладов, всего в России 5,9 миллиона депозитов на сумму свыше миллиона рублей. Это действительно один процент от всех открытых счетов, но без учета того, что один человек может иметь несколько счетов, а на этих счетах может содержаться минимальное количество средств.

В общей сложности на вклады свыше миллиона рублей приходится 57 процентов от суммы всех вкладов физических лиц в России. Такая статистика не учитывает граждан, у которых накопления более миллиона разбиты на небольшие части в разных банках и которым также придется платить новый налог. Таким образом, со следующего года новому налогообложению подвергнется более половины всех накоплений граждан в российских банках.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции