Показать меню
23 мар 08:48Финансы

Кремль не поверил в катастрофу и санкции из-за нефти

Кремль не поверил в катастрофу и санкции из-за нефтиДмитрий ПесковФото: Михаил Метцель / ТАСС

Кремль не считает падение цен на нефть катастрофой для России, поскольку у страны накоплена достаточная финансовая подушка безопасности. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что между Россией и Саудовской Аравией нет ценовой войны, и попросил не верить сообщениям о возможном введении санкций со стороны США из-за ситуации на нефтяном рынке. «Это скорее относится к категории, скажем так, весеннего обострения, спровоцированного коронавирусом, у страдающих русофобией», — охарактеризовал представитель Кремля информацию американских СМИ.

Комментируя высказывания совладельца «Лукойла» Леонида Федуна о том, что обвальное падение цен на нефть сильнее всего ударит по России, Песков указал, что в краткосрочной и среднесрочной перспективах ничего страшного не произойдет.

Также пресс-секретарь президента напомнил, что тенденция к сокращению мирового потребления проявилась до пандемии коронавируса, а многие американские компании, добывающие сланцевую нефть, находятся в бедственном положении.

Накануне, 19 марта, Федун заявил, что главными победителями ценовой войны России и Саудовской Аравии, начавшейся после провала переговоров об ограничении добычи, станут США. Он выразил уверенность, что российские власти не могли «в страшном сне» представить настолько низких цен.

В тот же день глава Белого дома Дональд Трамп пообещал вмешаться, если нефтяные котировки останутся на низких уровнях. Источники в администрации президента указывают, что с Саудовской Аравией США хотят договориться дипломатическим путем, а России — пригрозить санкциями. На этом фоне стоимость нефти перешла к росту. По состоянию на 13:15 по московскому времени баррель эталонного сорта Brent прибавил 6,81 процента, достигнув 30,41 доллара.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ подписал четыре меморандума с крупными университетами КНР02:20Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46
Популярные новости
Выбор редакции