Показать меню
19 мар 22:16Финансы

США пообещали вступить в нефтяную войну с Россией

США пообещали вступить в нефтяную войну с РоссиейФото: Макс Ветров / РИА Новости

Президент США Дональд Трамп пообещал, что Вашингтон обязательно вступит в нефтяную войну, которую развязали Россия и Саудовская Аравия в борьбе за рынок. Слова американского лидера приводит агентство Bloomberg.

Трамп заявил, что США вступят в войну в «подходящее время». «У нас большая власть над ситуацией, мы пытаемся найти что-то вроде золотой середины», — рассказал президент, комментируя возможность влияния на мировой рынок нефти. Американская нефтяная индустрия, которая во многом представляет собой низкомаржинальный сланцевый сегмент, сильно страдает от обвала цен на нефть.

При этом Трамп отмечает, что для России, чьи доходы «почти полностью зависят от нефти», нынешняя ситуация на мировом рынке просто «разрушительна». Аналогично, по словам президента, несет потери в борьбе за долю рынка Саудовская Аравия. «Они в схватке, в схватке за цену, борются за добычу. В подходящее время мы вступим в эту войну», — заявил американский президент.

Подобная реакция Трампа может быть обусловлена письмом группы сенаторов, которые призвали президента повлиять на Саудовскую Аравию и Россию, от действий которых сильно страдают американские сланцевики. Более того, некоторые сенаторы настаивают, что США не следует себя сдерживать и стоит надавить на весь ОПЕК.

После разрыва соглашения ОПЕК+ (в нее входят страны ОПЕК и не ОПЕК, крупнейшая добывающая из которых Россия) цены на нефть рухнули практически вдвое. Обвал на нефтяном рынке вкупе с угрозой коронавируса обвалил американские фондовые рынки на 30 процентов, что стало рекордным обвалом с 80-х. Инициатором разрыва сделки называют «российские госкомпании», вместе с тем, выгода от этого решения для России пока не очевидна — теперь властям придется расчехлять валютные резервы, риторика экономического развития и реализации нацпроектов ушла на второй план, а рубль рекордно обвалился.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции