Показать меню
18 мар 10:48Политика

Люцерновая пчела-листорез предпочитает жилище с окнами на север

Люцерновая пчела-листорез предпочитает жилище с окнами на север

Группа американских ученых под руководством Элизабет Уилсон (Elisabeth S. Wilson) из Университета Северной Дакоты установила, что люцерновые пчелы-листорезы чувствительны к расположению искусственных жилищ, где самки пчел откладывают яйца. Наиболее подходящими оказались гнезда, входные отверстия которых были обращены на север.

Люцерновая пчела-листорез (Megachile rotundata) — один из видов одиночных пчел, которые не образуют массовых колоний и не собирают мед. Самки этой пчелы используют в качестве жилища естественные полости: сухие стебли тростника, пустоты в стволах деревьев и бревнах, под камнями. Чаще всего гнездо имеет вид трубки. Внутри гнезда пчела сооружает несколько ячеек, в каждую из которых откладывает по яйцу и оставляет запас пыльцы для питания личинки. Ячейки пчела обкладывает вырезанными ею кусочками листьев, отсюда и название вида. Люцерновая пчела-листорез служит ценным опылителем ряда сельскохозяйственных растений — не только люцерны, но и моркови, рапса, различных бобовых культур, а в Северной Америке – даже разводимой там голубики узколистной. Поэтому пчел-листорезов специально расселяют на полях, предоставляя им искусственные домики с трубочками для гнезд. В 1930-х годах этих пчел из Европы завезли на поля США.

В эксперименте, проводившемся на одном из люцерновых полей в Северной Дакоте, ученые выясняли, как связаны отличия микроклимата в искусственных жилищах пчел-листорезов с их плодовитостью. Для этого использовались домики, где входы в гнездовые трубочки были ориентированы в разные стороны света: северо-восток, северо-запад, юго-восток и юго-запад. Обнаружилось, что пчелы предпочитают откладывать яйца в трубочки на северо-восточной стороне, которая оказалась самой прохладной. А количество потомства там оказалось на 15 % выше. В целом вся северная сторона была для пчел более желательной, чем трубочки, обращенные к югу.

Авторы работы отмечают, что обычно при разведении пчел-листорезов их домики ориентируют на юго-восток. Простое изменение в расположении жилищ позволит значительно увеличить численность ценных опылителей.

Исследование опубликовано в журнале Environmental Entomology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции