Показать меню
17 мар 13:00Политика

Знатная китаянка IX века была похоронена вместе с ослами. Они были нужны ей для игры в поло

Знатная китаянка IX века была похоронена вместе с ослами. Они были нужны ей для игры в поло

В гробнице знатной женщины времен династии Тан археологи обнаружили кости как минимум трех ослов. Исследователи установили, что ослы использовались для популярной в то время игры в поло.

Эту гробницу китайские археологи открыли в 2012 году в городе Сиань, столице танского Китая. Согласно надписям, в ней была похоронена Цуй Ши, жена полководца Бао Гао, умершая 6 октября 878 года в возрасте 59 лет. Гробница была разграблена еще в древности, но сохранились стенные росписи, изображавшие слуг, готовящих погребальный пир, а также в гробнице нашли кости животных. Позже зооархеологи установили, что эти кости принадлежат как минимум трем ослам.

Ослы не были редкостью в Китае IX века, они широко использовались в качестве вьючных животных. Но обнаружить их в гробнице столь знатной женщины оказалось неожиданным. Ученые использовали компьютерную томографию, проанализировали особенности костей этих ослов и определили, что они были слишком маленького размера, чтобы служить вьючными животными. Характер испытанных ими нагрузок показывал, что они не двигались медленно с грузом на спине, а часто и быстро бегали. Поэтому ученые пришли к выводу, что ослы использовались для игры в поло.

Сведения о поло на ослах сохранились в письменных китайских источниках. Такой вариант игры использовали женщины, для которых игра в поло на лошадях считалась слишком опасным занятием. Примечательно, что муж Цуй Ши получил высокое военное звание, так как император отметил его мастерство в игре поло, считавшейся лучшим упражнением для подготовки воинов. Видимо, после смерти Цуй Ши ослы были принесены в жертву, чтобы она могла заниматься любимой игрой и в загробном мире.

Гробница Цуй Ши дала ученым первое материальное свидетельство игры в поло на ослах в танском Китае. Работа исследователей, как отмечается в пресс-релизе Университета Вашингтона в Сент-Луисе, «проливает свет на роль ослов в жизни знатных дам той эпохи». Исследование опубликовано в журнале Antiquity.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции