Показать меню
13 мар 00:48Eсть мнение

Нефть за 25 долларов: что противопоставит Россия Саудовской Аравии

Нефть за 25 долларов: что противопоставит Россия Саудовской Аравии

Саудовская Аравия снижает цены на нефть до 25 долларов за баррель. Не достигнув соглашений с Россией в вопросе снижения добычи нефти, Саудовская Аравия решила сделать ход конем и объявила о том, что готова осуществить поставки «черного золота» в Европу в трехкратном  размере и по столь низким ценам.  Об этом сообщают РИА Новости.

Ценовая война между двумя странами может привести к еще большему падению рубля. Европа в сложившейся ситуации становится чуть ли не ключевым рынком сбыта нефти.

По данным источников, знакомых с ситуацией, ряд предложений уже направлен некоторым европейским нефтеперерабатывающим компаниям, таким как Royal Dutch Shell, BP, Total, OMV, Repsol и Cespa.

Накануне правительство Саудовской Аравии сообщило о готовности нарастить добычу «черного золота» до 2,5 миллионов баррелей в день. Но Saudi Aramco, государственный добытчик нефти, сообщил о планах увеличить добычу еще на 1 миллион баррелей, таким образом подняв показатель до 13 миллионов баррелей в сутки.

По прогнозам российских аналитиков, достигнуть таких цифр Saudi Aramco вряд ли удастся. У производителя нет необходимого парка танкеров и производственных возможностей арендовать транспорт под заявленные показатели.

, - заявил старший аналитик «Уралсиб» Алексей Кокин.

Также существует ряд проблем с востребованностью такого объема поставок в Европу. Там нет дополнительных хранилищ, которые могут вместить в себя предполагаемые объемы. Зима в этом году выдалась теплая, по прогнозам следующая ожидается похожей. Прекращение авто- и авиасообщений также может уменьшить потребление нефти в какой-то мере.

По прогнозам аналитика «АЛОР Брокер» Алексея Антонова, рынок сможет найти баланс, возможно чуть выше действующих цен в связи с тем, что рост предложений ряда стран будет уравновешиваться прекращением добычи на старых месторождениях, где себестоимость добычи более 35 долларов за баррель.

Пресс-секретарь президента РФ обозначил, что нефтедобывающие компании находятся в одной лодке, но каждая из них по-разному оказалась готова к снижению цен на мировом уровне. Таким образом, Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с предполагаемым снижением цен на нефть в апреле Ираком и Кувейтом.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56
Популярные новости
Выбор редакции