Показать меню
12 мар 13:32Политика

Дикие кошки Мадагаскара оказались потомками корабельных котов арабских мореплавателей

Дикие кошки Мадагаскара оказались потомками корабельных котов арабских мореплавателей

В лесах острова Мадагаскар существует особая популяция диких кошек, отличающихся крупными размерами. Ученые давно обсуждали вопрос, откуда взялись эти кошки. Обычно считалось, что это или одичавшие потомки домашних кошек, привезенных на Мадагаскар европейцами, или они происходят от диких кошек восточной части Африки, черноногой (Felis nigripes) и степной (Felis lybica), каким-то образом проникших на остров. Но новое исследование показало, что не верна ни одна из этих гипотез.

Мадагаскарские кошки могут достигать длины 60 сантиметров, что вдвое больше средней домашней кошки. Окраска их обычно пятнистая. Они ведут ночной образ жизни, охотясь на лемуров и других животных. Команда ученых из США, Португалии, Италии, ЮАР и Мадагаскара под руководством Мишель Саутер (Michelle Sauther) из Университета Колорадо изучила ДНК трех лесных кошек из заповедника Беза-Махафали и 27 кошек из национального парка Анкарафантсика. Затем их геномы были сопоставлены с геномами 1900 диких и домашних кошек со всего мира.

Оказалось, что наиболее близки мадагаскарским лесным кошкам домашние кошки, живущие на территориях нынешних ОАЭ, Кувейта и Омана. Возможно также дополнительное генетическое влияние кошек Индии и Пакистана. Авторы исследования предполагают, что кошки попали на Мадагаскар более тысячи лет назад благодаря арабским мореплавателям. Известно, что арабы посещали остров с VII века. В течение нескольких столетий рядом с островом проходили торговые пути, связывавшие страны Персидского залива и Индии с Восточной Африкой.

Лесли Лайонс (Leslie A. Lyons), специалист по геномике кошек из Университета Миссури, принимавшая участие в данной работе, отмечает, что крупные размеры кошек мадагаскарской популяции не являются исключением. Попав в новые условия лесов Северной Америки, увеличились в размерах кошки, ставшие предками породы мейнкун. Также увеличие размеров наблюдается у диких кошек Австралии.

Предложенный учеными сценарий появления мадагаскарских кошек поддерживается историей еще одного инвазивного вида Мадагаскара. На остров около 900 лет назад попали малые циветты (Viverricula indica), естественный ареал которых охватывает Индию и страны Индокитая. Арабские торговцы перевозили живых циветт, которые ценились в мусульманском мире за выделяемый ими мускус.

Исследование опубликовано в журнале Conservation Genetics.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции