Показать меню
11 мар 13:16Политика

Томограф помог в изучении тувинского горлового пения

Томограф помог в изучении тувинского горлового пения

Группа ученых из Канады и США при помощи участников тувинской музыкальной группы «Хуун-Хуур-Ту» исследовала физиологические механизмы, лежащие в основе тувинского горлового пения, при котором исполнитель одновременно извлекает две разные ноты.

Техника горлового пения известна в различных регионах мира. Она существует или существовала у каракалпаков, айнов, белуджей, тибетцев, саамов, сардинцев, башкир, инуитов и африканского народа коса. Но наибольшую известность получила традиция горлового пения в Центральной Азии: у монголов, бурят, хакасов, алтайцев, тофалар и тувинцев. Тувинским горловым пением заинтересовался знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман. Он намеревался приехать в Туву, чтобы изучить необычный способ пения на месте, но до конца жизни так и не сумел получить разрешение от советских властей на такую поездку.

«Они могут создавать одновременно звуки разной высоты, что противоречит тому, как мы обычно представляем воспроизведение звуков речи, — говорит ведущий исследователь Кристофер Берджевин (Christopher Bergevin). — Было загадкой, как это делается, и исследователи задавались этим вопросом последние два десятилетия». Авторы работы записывали тувинских исполнителей в звуковой студии, а также получили серию изображений речевых органов певца при помощи магнитно-резонансного томографа. Полученные томограммы были обработаны при помощи программного обеспечения для трехмерной реконструкции под названием 3DSlicer, чтобы получить модель речевого тракта. Они установили, что тувинские певцы могут уникальным образом сужать свой голосовой тракт в двух ключевых точках одновременно: в ротовой полости, используя язык, а также в задней части горла, что вызывает эффект создания двойных звуков.

Результаты исследования опубликованы в электронном научном журнале eLife.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56
Популярные новости
Выбор редакции