Показать меню
11 мар 15:00Финансы

Названы бесполезные расходы российского бюджета

Названы бесполезные расходы российского бюджетаФото: Илья Питалев / РИА Новости

Выделяемые каждый год из российского бюджета средства на развитие культуры в регионах оказались бесполезными и не изменили ситуацию. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, размещенном на сайте ведомства.

Счетная палата проверяла Московскую и Ростовскую области. «Каких-то кардинальных позитивных изменений за 2017-2019 годы в сфере культуры не произошло», — констатировал аудитор Сергей Штогрин.

Он назвал расходы в бюджетах регионов на эти цели небольшими (порядка четырех процентов), а добавки федерального бюджета слишком размытыми в целом по регионам страны.

По словам Штогрина, объем финансирования национального проекта «Культура» за период с 2019-го по 2024 год составит 113,5 миллиарда рублей, из них 90 процентов — деньги федерального бюджета. Аудитор высказал мнение, что слишком низкие расходы — всего два процента от раздела бюджета «Культура и кинематография» — не позволят повлиять на ситуацию с развитием культуры.

Также в отчете Счетной палаты отмечено слишком слабое освоение средств на федеральный проект «Культурная среда» (крупнейший из трех в нацпроекте «Культура», еще два — «Творческие люди», «Цифровая культура»). В частности, в Подмосковье оно составило всего 44,5 процента, а в Ростовской — 53,9 процента.

Ранее Минфин подсчитал, что расходы федерального бюджета на реализацию национальных проектов в 2019 году составили 91,4 процента от запланированных 1,75 триллиона рублей.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости