Показать меню
10 мар 15:00Финансы

Российскую экономику пообещали защитить от шоков

Российскую экономику пообещали защитить от шоков

Банк России готов при необходимости пойти на дополнительные меры для того, чтобы защитить российскую экономику и рынок от внешних шоков. Такое заявление сделала первый зампред регулятора Ксения Юдаева в эфире телеканала «Россия 24».

Юдаева напомнила, что регулятор в последние годы проводил политику повышения устойчивости российской финансовой системы. «Сейчас на рынке нет откровенно слабых банков. Банки накопили запасы капитала и ликвидности», — сказала она. По словам Юдаевой, анализ Центробанка показывает, что российская финансовая система является устойчивой к внешним колебаниям, однако регулятор продолжит анализировать ситуацию на рынке.

10 марта Московская биржа после праздников открылась обвалом на фоне распада сделки ОПЕК+, снижения цены на нефть и падения зарубежных рынков. На открытии торгов курс доллара подскочил до 72,77 рубля, евро торговался на уровне 82,6 рубля. ЦБ во вторник начал продажу валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила.

Акции крупнейших российских компаний обвалились после резкого падения цен на нефть. Сильнее всего пострадал нефтегазовый сектор. Так, бумаги «Роснефти», «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» потеряли от 12 до 15 процентов. Акции «Газпрома» снизились на 11,47 процента.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости