Показать меню
10 мар 02:16Финансы

Названы самые экономически здоровые регионы России

Названы самые экономически здоровые регионы России

Названы самые экономически здоровые регионы России. Топ самых быстроразвивающихся субъектов приводят «Известия», ссылаясь на совместный обзор рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс».

Согласно исследованию, в прошлом году наилучшую динамику показала Сахалинская область, которая прибавила 59 процентов в индексе динамики экономического здоровья, составив 97 процентов. Однако на первом месте находится Москва с индексом 98 процентов. В топ самых экономически здоровых регионов также попали Тюменская область (83 процента), Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа (81 и 80 процентов соответственно), Санкт-Петербург (76 процентов), Московская область (74 процента) и Республика Татарстан с индексом 70 процентов. Замыкают список Магаданская (65 процентов) и Ленинградская (64 процента) области.

Отмечается, что экономически здоровыми стали регионы, в которых наблюдается высокая доля добывающих отраслей, а также высокий уровень соотношения долей добывающих и обрабатывающих отраслей в валовом региональном продукте (ВРП).

Старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева заявила, что Сахалинская область вплотную приблизилась к Москве, так как богата сырьем. По ее словам, эта составляющая притягивает в регион инвестиции. «Доходы консолидированного бюджета субъекта в 2019 году выросли почти на 25 процентов. В первую очередь это связано с увеличением объемов поступлений по налогу на прибыль организаций (почти в два раза), ростом добычи нефти по проекту «Сахалин-1» и налоговой базы в долларовом эквиваленте», — пояснила Галиева.

Худшими регионами по экономическому здоровью вошли Чеченская республика (- 49 процентов), Алтайский край и Бурятия ( у обоих индекс составил - 51 процент). Также список попали Кабардино-Балкария (- 53 процента), Курганская область (- 54 процента), Забайкальский край (- 55 процентов), Калмыкия (- 63 процента), Карачаево-Черкесия ( - 64 процента) и Ингушетия (- 66 процентов). Самым отстающим регионом оказалась Тыва (- 70 процентов).

Эксперты отмечают, что эти регионы не имеют совсем либо имеют незначительный объем сырья. «Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора», — сообщается в исследовании.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции