Абхазская журналистка Изида Чания и ее коллега Ольга Джонуа подверглись нападению в Сухуме во время акции сторонников кандидата в президенты Аслана Бжания. По словам Чания, ее ударили по лицу, а Джонуа вытолкали из здания кабинета министров.
ИА Newstes уже сообщало, что 3 марта сторонники кандидата в президенты Аслана Бжания, который накануне был госпитализирован в Сочи, потребовали от и.о. президента Валерия Бганба отстранить от должности министра обороны, министра ВД и всех глав администраций районов.
Изиду Чания и Ольгу Джонуа в отличие от остальных журналистов протестующие не пустили на встречу Бганба с оппозиционерами.
Председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг заявил, что «недопустимо оказание давления, нападение на журналистов, тем более физическое насилие».
Он призвал правоохранительные органы объективно и оперативно расследовать факты нарушения прав журналистов, воспрепятствование профессиональной деятельности сотрудников СМИ.