Показать меню
03 мар 10:32Политика

При реставрации картины «Давид и Голиаф» обнаружена подпись Артемизии Джентилески

При реставрации картины «Давид и Голиаф» обнаружена подпись Артемизии Джентилески

Работая с картиной «Давид и Голиаф», автором которой считался итальянский художник Джованни Геррьери (1589–1655), реставраторы обнаружили подпись другого автора — Артемизии Джентилески (1593 — около 1653).

   

Как произведение Геррьери эта картина была впервые выставлена на аукцион в Лондоне в 1975 году. Тогда она была сильно потемневшей от времени. «Это была одна из тех картин, мимо которых легко пройти», — говорит руководитель реставрационной студии Саймон Гиллеспи (Simon Gillespie). Картина была продана и надолго исчезла из поля зрения исследователей. Однако историк искусства Джанни Папи (Gianni Papi) в 1996 году, имея в распоряжении только черно-белую фотографию картины в аукционном каталоге, по характерным особенностям композиции предположил, что автором «Давида и Голифа» была Артемизия Джентилески.

В 2018 году картина снова появилась на аукционе в Германии. В каталоге она была представлена как работа неизвестного итальянского художника-караваджиста XVII века. За день до торгов была обнародована информация о гипотезе Джанни Папи. Покупатель картины, пожелавший остаться анонимным, передал ее в лондонскую мастерскую Саймона Гиллеспи для очистки и реставрации. В процессе работы реставраторы раскрыли ряд деталей, характерных для картин Джентилески: пейзаж на заднем плане, охристый плащ Давида, складки рукавов, передача падающего на лицо света. Но самое удивительное открытие ждало их, когда они расчистили рукоятку меча. На ней обнаружилась еле видная подпись художницы.

Джанни Папи предполагает, что «Давид и Голиаф» могли принадлежать к коллекции английского короля Карла I, при дворе которого Артемизия Джентилески работала в 1638–1641 годах. Английский писатель и искусствовед Горацио Уолпол в конце XVIII века писал, что в собрании Карла I было несколько работ Артемизии Джентилески и «лучшим был ее Давид с головой Голиафа».

Обнаруженная на картине подпись

Многие работы Артемизии Джентилески долгое время приписывали другим художникам, чаще всего — ее отцу Орацио. Но в последние годы к ее творчеству было привлечено значительное внимание исследователей и публики. В ноябре прошлого года недавно обнаруженная картина Артемизии Джентилески была продана с аукциона за 6,1 миллиона долларов, что стало рекордным для ее работ. В следующем месяце Национальная галерея в Лондоне откроет большую выставку произведения Артемизии Джентилески. Подробнее о биографии и творчестве художницы можно узнать из специального очерка.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости