Показать меню
02 мар 10:16Политика

Золотая монета, выпущенная в 1830 году частным монетным двором в США, продана за рекордную сумму

Золотая монета, выпущенная в 1830 году частным монетным двором в США, продана за рекордную сумму

На аукционе Американской нумизматической ассоциации, прошедшем в Атланте, была продана редкая золотая монета США, выпущенная в 1830 году частным лицом. За монету номиналом 2,5 доллара неизвестный коллекционер заплатил 480 000 долларов.

Начало частной чеканки монет в 1830 году в Джорджии связано с золотой лихорадкой — вторым в истории США бумом золотодобычи после золотой лихорадки начала XIX века в Северной Каролине. В Джорджии золото было найдено в 1828 году на севере штата, в Далонеге, а затем месторождения нашли на территориях, принадлежавших индейцам чероки. В 1830 году под давлением золотодобытчиков и властей Джорджии был принят федеральный закон о принудительной депортации чероки на «Индейскую территорию» к востоку от Миссисипи (нынешний штат Оклахома).

В районах, где добывали золото, не хватало наличной валюты, поэтому процветала бартерная торговля, при которой золотой песок на вес обменивали на различные товары. Такие обмены было трудно проводить, так как не существовало гарантий чистоты металла и верного взвешивания. Поэтому механик Темплтон Рид, занимавшийся изготовлением и ремонтом машин для очистки хлопка, решил построить печатный станок и заняться изготовлением монет из добытого старателями золота, гарантируя определенную пробу драгоценного металла.

С июля 1830 года Рид начал выпускать в Милледжвилле, тогдашней столице штата Джорджия, монеты номиналами 2,5, 5 и 10 долларов. На монетах были надписи «GEORGIA 1830 GOLD», «Т. REID»  и «ASSAYER». Первые недели монеты пользовались большим спросом, но 16 августа в газете Georgia Courier было опубликовано письмо человека, скрывшегося за псевдонимом No Assayer. Он утверждал, что провел анализ десятидолларовой монеты Темплтона Рида и обнаружил, что она содержит золота лишь на сумму 9,38 доллара федерального монетного двора. Рид ответил на критику в той же газете, его оппонент опубликовал статью с новыми обвинениями. Хотя никаких доказательств мошенничества Рида так и не было представлено, газетная полемика привела к тому, что банки и магазины стали отказываться принимать ридовские монеты. В октябре 1830 года Рид закрыл свое предприятие и вернулся к хлопкоочистительным машинам, дававшим ему стабильную высокую прибыль.

Сейчас известно более двадцати монет Рида в 2,5 доллара, а монет по 5 и 10 долларов — менее десятка каждого номинала. Проданная сейчас монета считается единственной монетой Темплтона Рида в идеальном состоянии (ее сохранность эксперты оценили в 61 балл из 70). В предыдущий раз она выставлялась на аукцион в 2013 году и была продана за 329 000 долларов. Про нынешнего владельца монеты известно лишь то, что он из Атланты, так что монета впервые за последние полвека вернется в Джорджию.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции