Показать меню
02 мар 13:32Политика

Научный комитет галереи Уффици ушел в отставку в знак протеста против отправки в Рим картины Рафаэля

Научный комитет галереи Уффици ушел в отставку в знак протеста против отправки в Рим картины Рафаэля

Члены научного комитета флорентийской галереи Уффици в полном составе подали заявления об отставке, протестуя против решения руководства музея одолжить для выставки в Риме картину Рафаэля «Портрет папы Льва X с кардиналами Джулио Медичи и Луиджи Росси». По сообщению Artnet.News, ученые считают, что состояние картины делает ее перемещение небезопасным.

Картина предназначена для выставки «Рафаэль 1520–2020», открывающейся 5 марта в выставочном комплексе Scuderie del Quirinale в Риме. Она посвящена 500-летию со дня смерти художника. «Это выдающаяся европейская выставка, которая объединит шедевры, прежде никогда не собиравшиеся в одном месте», — говорил о ней министр культуры Италии Дарио Франческини. Из двухсот картин, собранных для выставки, пятьдесят предоставлены галереей Уффици, остальные привезены из 52 музеев, среди которых Лувр, Прадо, Национальная галерея в Вашингтоне, Ватиканские музеи, Национальная галерея старинного искусства в Риме, Национальная художественная галерея Болоньи, Музей Каподимонте в Неаполе, Фонд музеев Брешии, Национальная галерея в Лондоне, венская Альбертина, Британский музей, Музей изящных искусств Лилля и другие.

Портрет был написан Рафаэлем в 1518 году, когда он был придворным художником папы Льва X (в миру — Джованни Медичи). Рядом с папой изображен его двоюродный брат Джулио, который позже сменит его на папском престоле и примет имя Климента VII. Второй изображенный кардинал — Луиджи Росси — по материнской линии тоже принадлежал к семейству Медичи и приходился Джованни и Джулио двоюродным братом. Портрет был написан для подарка к свадьбе еще одного члена семейства — Лоренцо II ди Пьеро де Медичи, главы Флорентийской республики и герцога Урбинского. Так как Лев X не мог прибыть во Флоренцию на свадебные торжества своего племянника, его портрет был выставлен там в знак его символического присутствия.

«Фигуры в этой картине кажутся не изображенными, а выпуклыми и круглыми. Здесь и пушистая ворсистость бархата, и звонкие шелестящие переливы атласа на папе, и нежный трепет шерстинок на меховой опушке, и золото и шелк, изображенные так, что это уже не краски, а доподлинное золото и шелк; здесь же и пергаментная книга с миниатюрами, которая живей самой жизни, и несказанно прекрасный серебряный колокольчик», — восхищался картиной Джорджо Вазари. Картина хранится в Уффици с 1589 года, за исключением периода с 1799 по 1816 года, когда она была захвачена наполеоновскими войсками и увезена во Францию.

«Выставка не может обойтись без шедевра, который находится в отличном состоянии здоровья и идеальных условиях для поездки в Рим», — сказал о портрете Льва X директор галереи Уффици Эйке Шмидт. Ему возразили четверо членов научного комитета: ученые Клаудио Пиццоруссо и Доната Леви, а также историк Томазо Монтанари и арт-дилер Фабрицио Моретти. В их заявлении было сказано: «Сегодня мы узнали из прессы, что вопреки тому, что было решено на заседании комитета 9 декабря, картина была отдана в аренду и уже находится на выставочной площадке в Риме. Мы в полной мере осведомлены о консультативной функции комитета, но то, что мы месяцами заняты составлением списков, которые впоследствии явно игнорируются, подрывает само существование комитета». Члены комитета заявили, что они надеются, что их отставка «сделает неизбежным переосмысление и переопределение роли научных комитетов в управлении автономными музеями».

Между тем руководитель мастерской Opificio delle Pietre Dure, где проходила реставрация портрета, Марко Чьятти не возражает против перемещения картины в Рим. «После реставрации портрет Льва X находится в идеальном состоянии и способен отправиться в Скудерие-дель-Квиринале без какого-либо риска для его здоровья», — сказал он.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции