«В мире Сергея Рахманинова»
26.03, 12:26
В ТПП РФ вручили награды победителям Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
24.03, 19:11
Церемония вручения премии имени Юрия Лужкова "Молодой инноватор" прошла в Москве
22.03, 16:30
Фонд Юрия Лужкова поддержал молодых разработчиков на фестивале "АртПром"
20.03, 15:33
Скорость, энергия: в Москве состоялись соревнования по плаванию
19.03, 20:39

Олимпийский чемпион из Китая Сунь Ян дисквалифицирован на 8 лет за разбитую молотком пробирку с кровью.
Приговор по резонансному делу вынес спортивный арбитражный суд (CAS). В официальном пресс-релизе говорится, что трехкратный олимпийский чемпион из КНР подлежит восьмилетней дисквалификации за неоднократное нарушение антидопинговых правил.
При этом все его спортивные достижения не будут аннулированы, а срок дисквалификации наступает от 28 февраля текущего года.
Вышеупомянутый инцидент произошел в сентябре 2018 года, когда Сунь Ян отказался проходить допинг-тест, вел себя неадекватно, грубил допинг-офицерам IDTM (организация, уполномоченная ФИНА). Когда забор крови все же был произведен, спортсмен разбил пробирку молотком. Федерация по плаванию ограничилась замечанием, однако узнавшие об инциденте спортсмены других стран были возмущены, в результате в дело пришлось вмешаться WADA, сообщает gazeta.ru.
По материалам: u-f