Показать меню
28 фев 04:32Финансы

Газовым проектам США предсказали серьезные проблемы

Газовым проектам США предсказали серьезные проблемы

Падение цен на газ до многолетних минимумов может принести серьезные проблемы газовым проектам в США. Эксперты предсказали сокращение поставок с действующих заводов сжиженного природного газа (СПГ) и задержку при вводе в эксплуатацию новых проектов, пишет «Коммерсантъ».

Крупнейший производитель СПГ в США Cheniere Energy уже предупредил, что может перенести запуск третьей линии завода Corpus Christi мощностью 9,5 миллиона тонн на неопределенный срок. Перед этим компания хочет заключить достаточно соглашений, чтобы быть уверенной в спросе. Ввод планировался летом 2021 года.

Опасения по спросу у Cheniere подтверждаются тем, что испанская Naturgy Energy отменила заказ на покупку двух партий СПГ. Японские компании тоже рассматривают возможность отказаться от летних поставок.

В целом экспорт американского СПГ сокращается несколько недель подряд. На этой неделе падение составляет семь процентов в день по сравнению с предыдущей.

Как отмечает Екатерина Колбикова из VYGON Consulting, ситуация напоминает начало 2015 года, когда низкие цены заставили отказываться от ввода новых СПГ-проектов. На данный момент принятие решений по вложениям отложено на неопределенный срок для проектов Golden Pass (Qatargas и Exxon), Texas LNG.

В феврале стоимость газа на спотовых рынках Европы на фоне аномально теплой зимы находилась на уровне, при котором поставки СПГ из США не приносят прибыли, хотя и находятся в безубыточной зоне.

Ранее аналитики предсказали, что СПГ от «Газпрома» окажется для Европы выгоднее, чем американский, поэтому компания после строительства комплекса в Ленинградской области сможет удовлетворить потребность в сжиженном газе европейских потребителей. В 2019 году по поставкам СПГ в Европу Россия опередила США за счет «Новатэка». Мощность его завода «Ямал СПГ» за этот период оказалась на 11 процентов выше запланированной, причем 80 процентов СПГ пошли в Европу.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции