Показать меню
27 фев 16:16Политика

Тараканов возрастом 99 миллионов лет признали древнейшими обитателями пещер

Тараканов возрастом 99 миллионов лет признали древнейшими обитателями пещер

Два вида древних тараканов, обнаруженных в образцах бирманского янтаря, стали самыми древними известными науке жителями пещер. Тараканы застыли в смоле, ставшей потом янтарем, примерно 99 миллионов лет назад. А представители семейства, к которому относятся эти виды, живут в пещерах Земли до сих пор.

Оба древних вида тараканов найдены в кусках янтаря, добытых в долине реки Хукаун на севере Мьянмы. Коллектив палеонтологов из Словакии, Китая и Таиланда выявил у древних насекомых целый ряд признаков, характерных для пещерных тараканов, — например, удлиненные ноги и усики, редуцированные глаза и крылья, бледную окраску, отсутствие защитных шипов на ногах.

Один из видов признан представителем неизвестного ранее рода и получил название Mulleriblattina bowangi. Другого таракана признали принадлежащим к уже известному роду Crenocticola. Этот род был выделен в 2019 году, когда двое китайских палеонтологов описали таракана Crenocticola burmanica, тоже найденного в бирманском янтаре. Новый вид был назван Crenocticola svadba. Авторы исследования пояснили, что они выбрали для названия славянское слово «свадьба», так как для словаков оно также напоминает о слове švába — форме родительного падежа от šváb — «таракан».

Авторы исследования отмечают, что у рода Mulleriblattina bowangi характерные пещерные признаки выражены в меньшей степени. Возможно, эти тараканы не были постоянными обитателями пещер, а встречались также и на открытом воздухе.

Современные представители семейства Nocticolidae встречаются в Африке, Азии и Австралии. Это мелкие тараканы, длиной не более пяти миллиметров. Из 32 видов большинство обитает в пещерах. Некоторые из них настолько приспособились к подземному образу жизни, что полностью утратили зрение.

Исследование опубликовано в журнале Gondwana Research.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания KAMA TYRES начала выпуск новой модели ЦМК-шин19:09Посмертного присвоения Юрию Лужкову звания Почётного гражданина Севастополя требуют жители города19:14KAMA TYRES стала участником выставки «Сделано в Татарстане», прошедшей в рамках БРИКС-202401:31Названы главные соперники России в зимних видах спорта21:52Игорь Фишелев: Писатель-исследователь жизни на Шикотане18:16ARTDOM 2025: «Теплый Космос» Виктории Грэймун и его связь с бескрайним миром19:20«Термекс» делится знаниями с персоналом «Лемана ПРО»22:36Город, который выстоял: 12 историй в анимации о блокадном Ленинграде20:14Новый инновационный консервант– революция в пищевой промышленности от НПО «Альтернатива»18:13Ученые назвали самые опасные тормозные колодки17:51Цифровая экосистема города: какими онлайн-сервисами чаще всего пользуются москвичи22:32В Москве пройдет Важным патриотическим событием в Москве станет концерт «НАШИ. За Россию-матушку!»22:09ОТП Банк достиг 6 места в рейтинге цифровой популярности среди банков20:13Московские экспортеры примут участие в 36 выставках и бизнес-миссиях в 2025 году11:13В Москве представили биатлонную винтовку российского производства10:48FREEDOM CONFERENCE: главное событие в сфере онлайн-образования состоится 20 февраля в Москве16:52Бумеранг добра: как блогеры превращают активность подписчиков в помощь детям16:17В Москве открылся набор на новый поток проекта для НКО «Наставничество»13:14
Популярные новости