Показать меню
27 фев 16:16Политика

Тараканов возрастом 99 миллионов лет признали древнейшими обитателями пещер

Тараканов возрастом 99 миллионов лет признали древнейшими обитателями пещер

Два вида древних тараканов, обнаруженных в образцах бирманского янтаря, стали самыми древними известными науке жителями пещер. Тараканы застыли в смоле, ставшей потом янтарем, примерно 99 миллионов лет назад. А представители семейства, к которому относятся эти виды, живут в пещерах Земли до сих пор.

Оба древних вида тараканов найдены в кусках янтаря, добытых в долине реки Хукаун на севере Мьянмы. Коллектив палеонтологов из Словакии, Китая и Таиланда выявил у древних насекомых целый ряд признаков, характерных для пещерных тараканов, — например, удлиненные ноги и усики, редуцированные глаза и крылья, бледную окраску, отсутствие защитных шипов на ногах.

Один из видов признан представителем неизвестного ранее рода и получил название Mulleriblattina bowangi. Другого таракана признали принадлежащим к уже известному роду Crenocticola. Этот род был выделен в 2019 году, когда двое китайских палеонтологов описали таракана Crenocticola burmanica, тоже найденного в бирманском янтаре. Новый вид был назван Crenocticola svadba. Авторы исследования пояснили, что они выбрали для названия славянское слово «свадьба», так как для словаков оно также напоминает о слове švába — форме родительного падежа от šváb — «таракан».

Авторы исследования отмечают, что у рода Mulleriblattina bowangi характерные пещерные признаки выражены в меньшей степени. Возможно, эти тараканы не были постоянными обитателями пещер, а встречались также и на открытом воздухе.

Современные представители семейства Nocticolidae встречаются в Африке, Азии и Австралии. Это мелкие тараканы, длиной не более пяти миллиметров. Из 32 видов большинство обитает в пещерах. Некоторые из них настолько приспособились к подземному образу жизни, что полностью утратили зрение.

Исследование опубликовано в журнале Gondwana Research.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости