Показать меню
27 фев 18:00Политика

Птерозавра переименовали в честь дома Таргариенов из «Игры престолов»

Птерозавра переименовали в честь дома Таргариенов из «Игры престолов»

Палеонтологи Родриго Пегас (Rodrigo V. Pêgas), Боржа Олгаду (Borja Holgado) и Мария Леаль (Maria Eduarda C. Leal), изучив останки птерозавров мелового периода, пришли к выводу, что один из них, ранее включавшийся в род орнитохейров (Ornithocheirus), следует выделить в самостоятельный род. Новому роду они дали латинское название Targaryendraco в честь королевского дома Таргариенов из цикла книг «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина и снятого по нему телесериала «Игра престолов». Ученые хотели этим не только отдать дань любимым произведениям, но и отметить тот факт, что драконы из книг Джорджа Мартина с точки зрения биолога куда более реалистичны, чем драконы из большинства книг других авторов.

Окаменевшие останки будущего Targaryendraco нашел в 1984 году в окрестностях Ганновера палеонтолог-любитель Курт Вайденрот. В 1990 году научное описание костей составил Руперт Вильд, который дал виду название Ornithocheirus wiedenrothi. Возраст окаменелостей составляет примерно 132 миллиона лет. Сейчас они хранятся в музее естественной истории в Штутгарте.

В последующие годы среди палеонтологов развернулась дискуссия по поводу классификации птерозавров и положения в ней Ornithocheirus wiedenrothi в частности. Они всё больше склонялись к выводу, что этот вид нельзя отнести к роду орнитохейров. И статья Родриго Пегаса и его коллег подвела итог этому обсуждению, так что теперь данный птерозавр официально называется Targaryendraco wiedenrothi и даже принадлежит к семейству Targaryendraconidae, включающему в себя, помимо него, еще двух птерозавров: австралийского Aussiedraco molnari и бразильского Barbosania gracilirostris.

Родриго Пегас и его соавторы рассказывают, что выбрали родовое название, так как темный цвет окаменелостей напомнил им черные кости драконов в романах Джорджа Мартина. Также они отмечают, что описание драконов в книгах Мартина вызывает у них куда меньше нареканий, чем обычный вид драконов в фантастической литературе. По словам ученых, драконов часто изображают как существ с четырьмя ногами и еще парой крыльев, что «не имеет никакого биологического смысла». В этом отношении драконы из книг Мартина, у которых передние конечности стали крыльями, а задние остались ногами, более реалистичны. Но, как добавляет Родриго Пегас, даже драконы из книг Мартина в действительности не могли бы подняться в воздух, так как уже крупные птерозавры приближались к пределу массы для жизнеспособных летающих животных, а у литературных драконов, помимо большой массы, была также недостаточная площадь крыльев.

Джордж Мартин, узнав о палеонтологической новости, сказал: «Я в восторге, само собой разумеется. Особенно благодаря добрым словам первооткрывателя, палеонтолога Родриго Пегаса, который твердо на моей стороне в том, что у драконов две ноги, а не четыре».

Статья Родриго Пегаса и его коллег опубликована в журнале Historical Biology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания KAMA TYRES начала выпуск новой модели ЦМК-шин19:09Посмертного присвоения Юрию Лужкову звания Почётного гражданина Севастополя требуют жители города19:14KAMA TYRES стала участником выставки «Сделано в Татарстане», прошедшей в рамках БРИКС-202401:31Названы главные соперники России в зимних видах спорта21:52Игорь Фишелев: Писатель-исследователь жизни на Шикотане18:16ARTDOM 2025: «Теплый Космос» Виктории Грэймун и его связь с бескрайним миром19:20«Термекс» делится знаниями с персоналом «Лемана ПРО»22:36Город, который выстоял: 12 историй в анимации о блокадном Ленинграде20:14Новый инновационный консервант– революция в пищевой промышленности от НПО «Альтернатива»18:13Ученые назвали самые опасные тормозные колодки17:51Цифровая экосистема города: какими онлайн-сервисами чаще всего пользуются москвичи22:32В Москве пройдет Важным патриотическим событием в Москве станет концерт «НАШИ. За Россию-матушку!»22:09ОТП Банк достиг 6 места в рейтинге цифровой популярности среди банков20:13Московские экспортеры примут участие в 36 выставках и бизнес-миссиях в 2025 году11:13В Москве представили биатлонную винтовку российского производства10:48FREEDOM CONFERENCE: главное событие в сфере онлайн-образования состоится 20 февраля в Москве16:52Бумеранг добра: как блогеры превращают активность подписчиков в помощь детям16:17В Москве открылся набор на новый поток проекта для НКО «Наставничество»13:14
Популярные новости