Показать меню
27 фев 00:32Финансы

Крупнейший газовый завод в России оказался успешнее ожиданий

Крупнейший газовый завод в России оказался успешнее ожиданий

В прошлом году крупнейший российский завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» выработал 18,4 миллиона тонн. Такой результат оказался значительно успешнее ожиданий, проектная мощность была превышена на 11 процентов, говорится в пресс-релизе на сайте предприятия.

После запуска третьей очереди ожидалась выработка только 16,5 миллиона тонн в год. Однако уже в апреле прошлого года руководство компании утверждало, что производство окажется существенно выше — до 17,5 миллиона тонн.

Завод на 50,1 процента принадлежит российскому «Новатэку», по 20 процентов у французской компании Total и китайской CNPC. Оставшимися акциями владеет китайский Фонд Шелкового пути.

Порядка 80 процентов произведенного СПГ в 2019 году предприятие поставило в Европу. Это позволило России опередить США по поставкам сжиженного газа в регион, однако повлияло на продажи «Газпрома», который не смог преодолеть отметку в 200 миллиардов кубометров.

В настоящее время «Ямал СПГ» работает над введением в строй четвертой линии СПГ мощностью 0,9 миллиона тонн. Ее особенность в том, что работать она должна исключительно на российском оборудовании. Пусконаладочные работы в настоящее время намечены на третий квартал 2020 года, хотя ранее уже неоднократно переносились.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости