Показать меню
26 фев 08:16Eсть мнение

Способное перевернуть историю древнее царство из легенд найдено археологами

Способное перевернуть историю древнее царство из легенд найдено археологами

Находка местного фермера может перевернуть исторические знания о древней эпохе.

Археологи предполагают, что турецкая равнина Конья и расположенный на ней курган может быть местом, где ранее располагалось древнее царство под управлением легендарного царя Мидаса. Именно того, о котором в легендах говориться, что он умел превращать в золото все предметы, к которым прикасался.

Началу столь значимого для истории открытия положила находка, сделанная местным жителем в прошлом году. Обнаруженный в водах небольшой речки камень с древними письменами заинтересовал ученых. При исследовании было установлено, что послание на камне сделано на лувийском языке.

Специалисты предполагают, что он является частью стелы, на которой увековечено известие о великой победе за Фригию (существовавшее около 3 тыс. лет назад анатолийское царство).

Сообщение о победе сделано от имени царя Хартапу. На стеле значится, что Мидас захвачен воинами этого царя.

Удивительным для специалистов стал тот факт, что о существовании царя Хартапу и его королевстве ничего не известно ни историкам, ни археологам, сообщает Science alert.

Специалистам еще предстоят раскопки кургана и местности на равнине Конья. Они уверены, что найдут еще массу артефактов, оставленных загадочным древним царством.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции