Показать меню
26 фев 16:48Политика

Просмотр видео научил синиц опознавать плохую пищу

Просмотр видео научил синиц опознавать плохую пищу

Эксперимент, проведенный с двумя видами птиц, показал, что они способны запомнить плохую пищу не на собственном опыте, а после просмотра видеозаписей, где показана реакция других птиц, пробовавших эту пищу.

Птицам нередко приходится принимать решение, стоит ли им есть какой-то вид пищи или нет. Встреченные плоды или насекомые мог быть питательными, а могут оказаться горькими на вкус. Некоторые насекомые, например, божьи коровки, имеют яркие внешние признаки, позволяющие птицам запомнить несъедобную добычу. Но знание это не врожденное, каждой птице необходимо понять, о чем говорит красный цвет божьей коровки. Орнитологи заметили, что некоторые птицы способны ориентироваться при выборе пищи на наблюдения за своими сородичами.

На исследовательской станции Конневеси в Финляндии эксперименты проводились с большими синицами (Parus major) и лазоревками (Cyanistes caeruleus). Эти виды, как правило, кормятся вместе и имеют сходные рационы, давая хорошую возможность изучить, как птицы могут ориентироваться при выборе пищи и на представителей своего вида, и на другие виды. Предыдущее исследование показало, что большие синицы очень хорошо учатся избегать определенных продуктов, основываясь на реакции других птиц, для лазоревок таких данных собрано не было.

В эксперименте участвовали 30 больших синиц и 48 лазоревок, пойманных в окрестностях станции. Им демонстрировали видеозаписи того, как другая птица пробует миндальные хлопья, причем некоторые из хлопьев были пропитаны горьким раствором. Горькие хлопья находились в пакетах, помеченных черным крестом, обычные — в помеченных квадратом. На видеороликах было видно, как птицы (как одного, так и другого вида) начинают энергично очищать клюв и качать головой, попробовав горькие хлопья.

Затем птицам самим было предложено выбирать пищу из пакетов, помеченных крестом или квадратом. Синицы из контрольной группы, не смотревшие видеозаписи, с равной вероятностью выбирали то или иное угощение. Птицы, которым показывали видео, значительно чаще выбирали пакеты со знаком квадрата. Причем лазоревки лучше усваивали это, если им показывали видео с лазоревками, а большие синицы с равным успехом овладевали принципом выбора вне зависимости от того, наблюдали ли они за представителями своего вида или за лазоревками.

«Наблюдая за другими, птицы могут быстро и безопасно узнать, какую добычу лучше всего есть, — говорит один из авторов работы Лииса Хямяляйнен (Liisa Hämäläinen) из Кембриджского университета. — Это может сократить время и энергию, затрачиваемые на попытки добыть пропитание, а также помочь избежать вредных последствий употребления в пищу токсичной добычи».

Исследование опубликовано в журнале Британского экологического общества.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции