Новая парадигма управления: выводы XV Всероссийского форума по корпоративному управлению
25.02, 19:11
VII Сретенская конференция обозначила новые ориентиры для Образа Будущего
17.02, 11:16
Главный фестиваль сальсы этой весны соберёт звёзд мировой сцены в Москве
13.02, 01:03
Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова
09.02, 12:43
B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России
05.02, 19:04

Госдума рассмотрит законопроект о поправках в Трудовой кодекс, которые предусматривают предоставление работникам старше 40 лет отгула на один день для прохождения диспансеризации. Как пишет «Коммерсант», поправку внес кабинет министров страны.
В пояснительной записке отмечается «недостаточная заинтересованность работодателей в сохранении здоровья работников, в том числе в прохождении ими профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также несформированная потребность граждан в ежегодном прохождении диспансеризации».
Чтобы дополнительный выходной был использован по назначению, работник должен будет предоставить медсправку о посещении врачей.
Как сообщал Минздрав, с начала 2019 года диспансеризацию прошли более 41 млн россиян. По оценке министерства, осмотры позволили выявить около 2 млн новых случаев сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
ИА Newstes напоминает, что с прошлого года каждый работающий россиянин раз в три года может взять один дополнительный день оплачиваемого отпуска на прохождение диспансеризации, а предпенсионеры — два дня каждый год. Россиянам 40 лет и старше рекомендуется проходить не раз в три года, а каждый год.
По материалам: eadaily