Показать меню
25 фев 13:32Политика

Сурки Московского зоопарка вышли из спячки раньше обычного

Сурки Московского зоопарка вышли из спячки раньше обычного

Московский зоопарк сообщает, что живущие в нем сурки завершили зимнюю спячку.  Обычно это происходит не ранее первой недели марта.

Готовясь к зимней спячке, степные сурки (Marmota bobak) накапливают до 800–1200 граммов жира, что составляет 20–25 % от их веса. Не позже двадцатых чисел августа они собираются в зимовальных норах. В природе число сурков, зимующих в одной норе, может быть от 2–3 до 25 особей. Входы в нору они закрывают пробками из смеси кала, земли и камней. Температура внутри даже в сильные морозы не опускается ниже 0ºС.

Несколько месяцев сурки проводят в состоянии анабиоза, существуя за счет накопленных жировых запасов. Температура их тела падает с 36–38º до 4,6–7,6º, дыхание замедляется до 2–3 вдохов в минуту вместо нормальных 20–24, а сердцебиение — до 3–15 ударов в минуту вместо 88–140. Благодаря этому сурки даже к концу спячки остаются довольно упитанными, с запасами жира в 100–200 граммов. Первое время после пробуждения они продолжают расходовать жировые запасы и только через 5–7 дней понемногу начинают проявлять интерес к еде.

С 2011 года в Московском зоопарке живут трое степных сурков: самец Арчи и самки Сара и Нагайна. В первые годы зимовальные норы для них делали работники зоопарка, потом сурки стали рыть их сами. В этом году самец Арчи впервые покинул нору 19 февраля, примерно на три недели раньше обычного срока. Сара и Нагайна пока не выходили из норы, обычно они делают это через две-три недели после Арчи. Арчи каждый день по несколько раз совершает обход своей территории, обновляет дополнительные входы в нору и очищает ее от мусора.

Сотрудники зоопарка говорят, что обычно пресса начинает интересоваться пробуждением сурков 2 февраля, когда наступает известный по фильму 1993 года День сурка, но как климат России, так и вид сурков отличается от США, поэтому в начале февраля сурки Московского зоопарка еще крепко спят.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08
Популярные новости
Выбор редакции