Показать меню

В Совете Федерации рассказали, почему изменяется размер пенсии

В Совете Федерации рассказали, почему изменяется размер пенсии

Уменьшение размера пенсии может произойти только по причине допущения ошибок при назначении.

По словам заместителя председателя комитета Совфеда по соцполитике Елены Бибиковой, это один из немногих случаев, когда размер выплачиваемой пенсии может быть снижен. При этом для увеличения пенсионных выплат существует ряд других причин.

Размер пенсии может быть изменен, если к пенсии установлена надбавка на нетрудоспособного иждивенца. В случае достижения совершеннолетия эта надбавка снимается. Размер пенсии может быть изменен при достижении пенсионером восьмидесятилетнего возраста. В этом случае размер фиксированной выплаты удваивается и, соответственно, увеличивается и размер пенсии, — заявила сенатор Парламентской газете.

Также Бибикова напомнила о существовании с 2010 года нормы в российском законодательстве, в соответствии с которой пенсионеры должны получать денежное обеспечение не ниже прожиточного минимума того региона, в котором они зарегистрированы. При этом, если общая сумма выплат все же не достигает прожиточного минимума, пенсионеру будет начислена соответствующая социальная доплата.

Отдельно сенатор отметила, что при переезде гражданина из региона с меньшим размером прожиточного минимума в региона, где этот показатель выше, пенсия должна соответственно быть увеличена. Возможна и обратная ситуация, - в случае переезда в регион с более низким прожиточным минимумом пенсионера.


По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции