Показать меню
24 фев 05:15Eсть мнение

На Канарах археологи обнаружили захоронение вымершей цивилизации с 72 мумиями

На Канарах археологи обнаружили захоронение вымершей цивилизации с 72 мумиями

Группа археологов-любителей нашла на острове Гран-Канария большую погребальную пещеру, в которой находятся мумифицированные останки не менее 72 человек. Открытие сделано в ущелье Гуаядек с помощью дрона еще в июле прошлого года, но сообщили о нем только сейчас.

Пещера, где хранятся кости, расположена на высоте около семи метров над землей. Добраться до нее довольно сложно. Исследователям удалось найти труднодоступное пещерное захоронение с помощью дрона.

Тела оказались завернуты в шкуры животных или в растительную оболочку, а затем похоронены. Пещерные захоронения для того времени были обычным явлением.

Захоронение относится к VIII—X векам, в нем находятся кости 62 взрослых и 10 младенцев. В могиле похоронены представители коренного населения Канарских островов, известного как гуанчи. Эта древняя цивилизация переселилась на архипелаг примерно в V веке до нашей эры. Она была полностью истреблена испанскими завоевателями в XV веке.

Находка поможет ученым лучше понять образ жизни древних обитателей Канарских островов, сообщает Bild.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости