Показать меню
23 фев 17:31Eсть мнение

Коронавирус окажет существенное влияние на экономику всех стран - считают в МВФ

Коронавирус окажет существенное влияние на экономику всех стран - считают в МВФ

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), спрогнозировала два варианта развития экономики на фоне вспышки коронавируса в 2020 году. Об этом факте сообщает Lenta.ru.

Прогнозы МВФ, опубликованные в январе 2020 года, стоит корректировать. В связи с распространением коронавируса рост экономики Китая может упасть на 0,4 %. Если в ближайшее время удастся добиться прекращения распространения вируса, тогда экономика КНР нормализуется уже во втором квартале текущего года, а на мировую экономику болезнь не окажет сильного влияния. В таком случае экономический рост будет равен 3,2 %.

Но возможен и худший вариант развития ситуации. Если вирус продолжит распространятся по миру, это определенно скажется на мировой экономике.

, - отметила Кристалина Георгиева.

Вспышка болезни в Китае ослабила и курс евро. Было ожидаемо, что на фоне эпидемии пострадают американские компании, тесно сотрудничающие с Китаем, что приведет к снижению курса американской валюты. Но вирус бьет не только по США, сильно страдают европейские компании. Производители автомобилей Volkswagen и BMW вынуждены были приостановить работу своих отделений в Китае.

Главными пострадавшими от случившегося в Китае являются Франция и Германия. Их доходы от внешней торговли составляют порядка 40 %.

В Китае значительные средства затрачиваются на борьбу с коронавирусом. Построены новые больницы, закуплено необходимое медицинское оборудование.

В России тоже готовятся к распространению болезни. В Минздраве сообщили, что выделено порядка 1,2 млрд. рублей из резервного фонда страны. Эти средства пойдут на закупку 17 аппаратов экстракорпоральной мембраннной оксигинации (ЭКМО) и 507 высокочастотных аппаратов вентиляции легких.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции