Показать меню

Отделение ПФР Астраханской области разъясняет, кто сможет раньше выйти на пенсию

Отделение ПФР Астраханской области разъясняет, кто сможет раньше выйти на пенсию

Согласно ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» теперь у некоторых граждан есть право на досрочный выход на пенсию.

Таким правом могут воспользоваться граждане, которые имеют длительный трудовой стаж, сообщается на сайте отделения ПФР Астраханской области.

С 2019 года право выхода на заслуженный отдых на два года раньше общепринятого пенсионного возраста получили мужчины с трудовым стажем 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины с трудовым стажем 37 лет (но не ранее 55 лет).

При этом подчеркивается, что для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж. По сути – это стаж трудовой деятельности. 

Нестраховые периоды стажа учитываться не будут. К нестраховым периодам относятся:



служба в армии;



отпуск по уходу за ребенком;



период получения пособий по безработице;



период ухода за инвалидами или престарелыми;



другие подобные периоды.

Отделение ПФР в Астраханской области напоминает жителям региона, что свой стаж можно проверить в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку по лицевому счету, в которой содержатся сведения о стаже, можно также получить в клиентских службах ПФР или МФЦ.

При обнаружении каких-либо несоответствий (например, если не учтены некоторые периоды трудовой деятельности) нужно подать подтверждающие документы в ПФР, для того чтобы эти данные учли при назначении пенсии.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции