Показать меню
21 фев 12:10Политика

Новый ярус геохронологической шкалы назван в честь префектуры в Японии

Новый ярус геохронологической шкалы назван в честь префектуры в Японии

Международный союз геологических наук официально принял название «тибанский ярус» для периода между 773 000 и 126 000 лет назад. Тибанский ярус относится к плейстоценовой геологической эпохе и получил название по префектуре Тиба на японском острове Хонсю. Ранее этот раздел геохронологической скалы именовался средним плейстоценом.

Начало периода определяется самым последним переворотом магнитного поля Земли, который известен как переворот Брюнеса — Матуямы, по именам французского и японского геофизиков, ставших пионерами палеомагнитных исследований. Следы этого переворота отмечаются в самых разных регионах планеты (подробнее об инверсиях магнитного поля Земли и палеомагнитной шкале можно прочитать в отдельном очерке).

Скалистая стена в префектуре Тиба содержит одно из самых ярких и обширных свидетельств важного геологического события. Скалы Тиба, расположенные недалеко от города Итихара к юго-востоку от Токио, содержат осадочные породы, известные как группа Кадзуса. Они представляют собой слой толщиной в несколько километров, образовавшийся из сжатого ила и глины, которые когда-то осаждались на дне океана. Вулканический пепел в слоях указывает на то, что его возраст составляет около 770 000 лет. Когда порода была расплавленной, вектор намагниченности магнитного поля в них совпадал с тогдашним направлением магнитного поля Земли. После их затвердевания оно сохранилось, что позволило ученым узнать о случившейся позже инверсии, когда магнитные полюса Земли поменялись местами.

Завершается тибианский ярус эемским (микулинским) междедниковьем, которому соответствует морская изотопная стадия 5. В палеоантропологии тибианский ярус соответствует переходу от нижнего к среднему палеолиту, в том числе и появлению современного вида Homo sapiens sapiens между 300 и 400 тысячами лет назад.

Мэр города Итихара сообщил, что местные власти намерены дать официальный статус геологического памятника скалам Тиба, построить рядом туристический центр и установить золотой знак, указывающий на начало пород, относящихся к тибианскому ярусу.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47
Популярные новости
Выбор редакции