Показать меню
20 фев 10:50Финансы

Российский бюджет побил антирекорд десятилетия

Российский бюджет побил антирекорд десятилетия

Исполнение бюджета в России в 2019 году побило антирекорд и оказалось худшим более чем за десятилетие. Об этом говорится в материалах, опубликованных Счетной палатой.

За прошлый год бюджет России был исполнен на 94,2 процента — самый низкий уровень за последние 11 лет. Объем неисполненных бюджетных ассигнований составил 1,1 триллиона рублей — в 1,4 раза больше уровня 2018 года. Кроме того, в ведомстве указали на неравномерность расходования средств в 2019 году — треть бюджета (32,4 процента) использована в четвертом квартале, а на декабрь пришлось 18 процентов.

Как отметили в Счетной палате, за год в 1,5 раза выросли остатки, которые предназначаются для использования в очередном финансовом году на те же цели. Почти половина прироста произошла из-за слабого расходования средств на нацпроекты и комплексный план модернизации инфраструктуры. «В целом мы должны констатировать низкую дисциплину исполнения федерального бюджета», — сказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Ранее ведомство предупреждало об угрозе неисполнения около триллиона рублей расходов бюджета в 2019 году. В казначействе это объясняли отказом от авансовых платежей при исполнении государственных контрактов. В министерстве финансов отмечали, что неизрасходованные средства перенесут на следующий год и потратят на те же цели.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Выбор редакции