Показать меню
18 фев 07:55Финансы

Казахстан продолжит обсуждать с Россией прохождение "Силы Сибири-2"

Казахстан продолжит обсуждать с Россией прохождение "Силы Сибири-2"
Казахстан продолжит обсуждать с РФ возможность прохождения газопровода "Сила Сибири-2" через территорию республики для газификации ряда своих областей, сообщил во вторник министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

Министр энергетики Казахстана ранее в ходе встречи с главой Минэнерго РФ Александром Новаком предложил рассмотреть возможность прохождения газопровода "Сила Сибири-2" по территории республики с дальнейшим присоединением к газопроводной системе Китая "Запад-Восток". При этом в феврале Новак сообщал, что уже началась работа по оценке возможности поставок российского газа в Китай по планируемому газопроводу "Сила Сибири-2" через территорию Монголии.

"Реализация данного проекта пока в планах, конкретные параметры не обозначены, есть различные варианты поставки газа с РФ в Китай, и мы предложили, чтобы этот газопровод, если можно, провести через территорию (Казахстана). Наша заинтересованность в том, чтобы обеспечить газификацию Восточно-Казахстанской области... Господин Новак принял во внимание, будем дальше отрабатывать", - сказал Ногаев журналистам.

По его словам, что речь идет о возможной газификации также Павлодарской области Казахстана за счет этого газопровода.


"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости