Показать меню
18 фев 13:15Политика

Изотопы цинка помогут узнать рацион древних животных

Изотопы цинка помогут узнать рацион древних животных

Ученые из Института эволюционной антропологии и Института химии Общества Макса Планка, а также из Университета Иоганна Гуттенберга в Майнце опробовали новый метод изотопного анализа зубной эмали ископаемых млекопитающих и обнаружили, что он способен расширить наши знания о рационе древних животных и людей.

Сейчас информацию о питании животных и людей прошлого добывают, исследуя соотношение разных изотопов углерода и азота в белке костной ткани коллагене. Таким образом, например, можно узнать, составляла ли основу рациона растительная или животная пища. Но коллаген не так хорошо сохраняется, так что данный метод нельзя использовать для ископаемых останков старше ста тысяч лет, а в регионах со слишком влажным или слишком засушливым климатом этот срок сокращается всего до нескольких тысяч лет. Это особенно огорчает ученых, поскольку метод не работает во многих районах Азии и Африки, считающихся ключевыми для ранней эволюции человека и представляющих особый интерес.

Авторы нового исследования обратили внимание на изотопы цинка. Цинк поступает в организм с пищей и накапливается в минеральном компоненте зубной эмали, поэтому у него больше шансов сохраниться в течение длительного срока, чем у азота в коллагене. Исследователей интересовало соотношение двух изотопов — 66Zn и 64Zn. В мясе содержится больше 64Zn, чем в растительной пище, поэтому соотношение 66Zn/64Zn в зубной эмали плотоядных животных будет меньше, чем у травоядных.

Метод был проверен на костях древних животных, найденных в 2015 году в пещере Там-Хей-Маркло на северо-востоке Лаоса. Костным останкам водяных буйволов, носорогов, кабанов, оленей, медведей, орангутанов и леопардов было от 13 500 до 38 400 лет. Но авторы исследования полагают, что их метод будет работать и для находок возрастом более ста тысяч лет. «Соотношения изотопов цинка в ископаемой эмали из пещеры Там-Хей-Маркло предполагают превосходный долгосрочный потенциал сохранения цинка в эмали даже в тропических условиях», — сообщают они.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции