Мюнхенская конференция по безопасности, приковывавшая к себе взоры огромного количества людей во всем мире в течение трех дней, для западных СМИ оказалась почти незаметным событием. Звучит парадоксально, но отражает реальность: от Мюнхена обычно ждут прорывных речей (как в 2007 году в исполнении Владимира Путина) или, по крайней мере, озлобленных русофобских заявлений, сопровождающихся предложениями включить Россию в список самых тяжких угроз миру наравне с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ). Ничего похожего на этот раз не было, разве что французский президент Эммануэль Макрон высказался в привычном для Запада ключе, заявив, что «Россия будет продолжать попытки дестабилизации демократии в Европе, вмешиваясь в выборы и манипулируя социальными сетями».
Процитировавшее это высказывание нынешнего арендатора Елисейского дворца радио «Свобода», попыталось развить тему, подчеркивая, что «президент Франции назвал Россию крайне агрессивной в этой области». Однако похожа эта попытка была, скорее, на желание утопающего схватиться хоть за какую-то соломинку, чтобы остаться на плаву, чем на констатацию факта. Названное СМИ эту мысль подтвердило немедленно, уже в следующей фразе сообщив:
Ну, еще польский министр иностранных дел Яцек Чапутович, зацепившись за приведенные выше слова французского лидера, заявил на брифинге, что не согласен с мнением Макрона, будто санкции, которыми Евросоюз обложил РФ, не принесли тех результатов, на которые в Брюсселе рассчитывали. На статистике, которая могла бы опровергнуть слова президента Франции, главный польский дипломат останавливаться не стал, видимо по причине отсутствия таковой, и дежурно бросил в пространство: «Россия представляет для Запада серьезную угрозу». Аплодисментов при этом не сорвав.
По большому счету, в отношении «агрессивности Москвы» на этом всё закончилось. Западные лидеры поставили галочку в графе «отработано» против строчки «тема России» и счастливо переключились на два других вопроса: ослабление Запада и «китайская угроза».
Британская The Times устами корреспондента Эдварда Лукаса выразила расстройство по поводу слабого присутствия Великобритании на форуме.
По мнению испанской La Vanguardia, Запад сосредоточился на региональных конфликтах, стремясь показать, что ему до всего есть дело, и он везде стремится навести демократический порядок. Берлинский корреспондент издания Мария Пас Лопес указывает, что
Журналистка отмечает, что американцы
По словам автора, европейцы и американцы не только продемонстрировали наличие разногласий между ними, но и обратили внимание, что с момента объявления Дональдом Трампом программы «Сделаем Америку снова великой» два берега Атлантики осознали, что интересы у них сильно разнятся, и наметившаяся пропасть будет только нарастать.
«Мюнхенская конференция по безопасности выявила изношенность и потрепанность трансатлантических связей», под таким броским заголовком выдала аналитические заметки о форуме германская Deutsche Welle
По мнению обозревателя издания Матиаса фон Хайма, отношения между двумя берегами Атлантики сейчас сильно осложнены:
Более того, автор полагает, что если Европа более или менее едина в своих устремлениях, как в политической, так и экономической сферах, то в Вашингтоне администрация президента и Конгресс никак не могут понять друг друга.
Издание обвиняет американцев в сосредоточенности на одной-единственной проблеме: состоявшемуся допуску Европой китайской фирмы мобильной связи связи Huawei в Старый Свет для монтажа системы высокоскоростной передачи данных 5G.
По мнению обозревателя, главным итогом Мюнхенской конференции стало то, что
«возврата к расцвету тесных трансатлантических связей уже не будет. Риторически, по крайней мере, европейцы были потрясены пробуждением от этого сна. Есть много разговоров о том, чтобы Европа стала суверенной, стратегической, политической силой. И осознание возможности этого добиться придаст ЕС силы».
Владимир Добрынин, Мадрид
По материалам: eadaily