Показать меню
15 фев 05:59Eсть мнение

Минсельхоз разрабатывает меры по обеспечению овощами регионов Дальнего Востока

Минсельхоз разрабатывает меры по обеспечению овощами регионов Дальнего Востока

Вчера, 14 февраля, во Владивостоке состоялось совещание по поводу сложившейся ценовой ситуации на рынке овощей в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании участвовали представители органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, контрольно-надзорных органов, руководители компаний в сфере торговли и АПК. А председателем совещания была заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

В конце января в регионе был зафиксирован рост цен на овощную продукцию. Это связано с закрытием пунктов пропуска на российско-китайской границе. Но уже в феврале поставки продукции возобновились, а некоторые регионы стали закупать овощи из ближних регионов, в том числе Сибирского и Уральского федеральных округов, а также в странах ближнего зарубежья: Азербайджана, Ирана, Казахстана и других государств.

Оксана Лут сообщила, что на данный момент проблем с запасами овощей на Дальнем Востоке нет и после возобновления поставок из Китая цены стали снижаться.

Отмечается, что Минсельхоз РФ разрабатывает различные мероприятия по оказанию господдержки субъектов ДФО при транспортировке овощей в округ. А для того, чтобы увеличить самообеспеченность регионов ДФО Минсельхоз России совместно с Минвостокразвития России разрабатывает различные меры согласно специфике регионов.

Вдобавок Минсельхоз РФ поддержал идею о строительстве овощехранилищ в ДФО. А часть затрат Минсельхоз РФ готов взять на себя и возместить.

Наряду с подготовкой мероприятий по обеспечению субъектов ДФО овощной продукцией собственными силами, рассматривается организация бесперебойных поставок из Китая. Соответствующие переговоры с китайской стороной готовы провести Минсельхоз РФ совместно с Россельхознадзором РФ.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции