Показать меню
15 фев 05:59Eсть мнение

Минсельхоз разрабатывает меры по обеспечению овощами регионов Дальнего Востока

Минсельхоз разрабатывает меры по обеспечению овощами регионов Дальнего Востока

Вчера, 14 февраля, во Владивостоке состоялось совещание по поводу сложившейся ценовой ситуации на рынке овощей в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании участвовали представители органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, контрольно-надзорных органов, руководители компаний в сфере торговли и АПК. А председателем совещания была заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

В конце января в регионе был зафиксирован рост цен на овощную продукцию. Это связано с закрытием пунктов пропуска на российско-китайской границе. Но уже в феврале поставки продукции возобновились, а некоторые регионы стали закупать овощи из ближних регионов, в том числе Сибирского и Уральского федеральных округов, а также в странах ближнего зарубежья: Азербайджана, Ирана, Казахстана и других государств.

Оксана Лут сообщила, что на данный момент проблем с запасами овощей на Дальнем Востоке нет и после возобновления поставок из Китая цены стали снижаться.

Отмечается, что Минсельхоз РФ разрабатывает различные мероприятия по оказанию господдержки субъектов ДФО при транспортировке овощей в округ. А для того, чтобы увеличить самообеспеченность регионов ДФО Минсельхоз России совместно с Минвостокразвития России разрабатывает различные меры согласно специфике регионов.

Вдобавок Минсельхоз РФ поддержал идею о строительстве овощехранилищ в ДФО. А часть затрат Минсельхоз РФ готов взять на себя и возместить.

Наряду с подготовкой мероприятий по обеспечению субъектов ДФО овощной продукцией собственными силами, рассматривается организация бесперебойных поставок из Китая. Соответствующие переговоры с китайской стороной готовы провести Минсельхоз РФ совместно с Россельхознадзором РФ.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50
Популярные новости
Выбор редакции