Показать меню
15 фев 05:59Eсть мнение

Минсельхоз разрабатывает меры по обеспечению овощами регионов Дальнего Востока

Минсельхоз разрабатывает меры по обеспечению овощами регионов Дальнего Востока

Вчера, 14 февраля, во Владивостоке состоялось совещание по поводу сложившейся ценовой ситуации на рынке овощей в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании участвовали представители органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, контрольно-надзорных органов, руководители компаний в сфере торговли и АПК. А председателем совещания была заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

В конце января в регионе был зафиксирован рост цен на овощную продукцию. Это связано с закрытием пунктов пропуска на российско-китайской границе. Но уже в феврале поставки продукции возобновились, а некоторые регионы стали закупать овощи из ближних регионов, в том числе Сибирского и Уральского федеральных округов, а также в странах ближнего зарубежья: Азербайджана, Ирана, Казахстана и других государств.

Оксана Лут сообщила, что на данный момент проблем с запасами овощей на Дальнем Востоке нет и после возобновления поставок из Китая цены стали снижаться.

Отмечается, что Минсельхоз РФ разрабатывает различные мероприятия по оказанию господдержки субъектов ДФО при транспортировке овощей в округ. А для того, чтобы увеличить самообеспеченность регионов ДФО Минсельхоз России совместно с Минвостокразвития России разрабатывает различные меры согласно специфике регионов.

Вдобавок Минсельхоз РФ поддержал идею о строительстве овощехранилищ в ДФО. А часть затрат Минсельхоз РФ готов взять на себя и возместить.

Наряду с подготовкой мероприятий по обеспечению субъектов ДФО овощной продукцией собственными силами, рассматривается организация бесперебойных поставок из Китая. Соответствующие переговоры с китайской стороной готовы провести Минсельхоз РФ совместно с Россельхознадзором РФ.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27
Популярные новости
Выбор редакции