Показать меню
13 фев 04:55Финансы

Смертельный китайский вирус «взял в заложники» экономику Финляндии

Смертельный китайский вирус «взял в заложники» экономику Финляндии

Экономика Финляндии оказалась в заложниках смертельного китайского коронавируса Covid-2019, пишет Bloomberg. Государственная компания Finnvera Oyj, выполняющая функции экспортно-кредитного агентства, выдала большое количество кредитов и кредитных гарантий на покупку произведенных в странах Северной Европы, в том и в самой Финляндии, круизных судов. Их взяли крупные международные операторы.

Из-за коронавируса рынок дорогих морских и океанских круизов оказался под угрозой. У берегов Японии в настоящее время стоит на карантине лайнер с несколькими десятками зараженных пассажиров на борту. Если распространение эпидемии продолжится, спрос на новые суда упадет, а уже взятые на них кредиты окажутся под риском дефолта.

Общая сумма кредитных гарантий, ответственность по которым в конечном счете лежит на правительстве Финляндии, составляет 11 миллиардов евро, что равняется шестой части государственного бюджета на 2020 год и 10 процентам от совокупного госдолга.

До тех пор, пока заемщики сохраняют платежеспособность, гарантии по кредитам не учитываются среди обязательств правительства, однако ситуация изменится, если они окажутся не в состоянии платить. Среди заемщиков крупные круизные операторы, в том числе американская Carnival Corp. и американо-норвежская Royal Carribean Cruises.

Количество заразившихся коронавирусом Covid-2019 превысило 45 тысяч. Более 1100 из них умерли, более 4,8 тысячи выздоровели.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ подписал четыре меморандума с крупными университетами КНР02:20Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46
Популярные новости
Выбор редакции