Фермеры стран Прибалтики на следующей неделе в Брюсселе будут протестовать против несправедливой сельскохозяйственной политики ЕС, сообщает mixnews.lv.
Акцию протеста в будущий четверг, 20 февраля, организуют литовские крестьяне, а к ним присоединятся также фермеры из Латвии и Эстонии. В тот день 20 февраля Евросовет соберется в Брюсселе на внеочередное заседание, чтобы обсудить многолетний бюджет ЕС на 2021−2027 годы. Сельскохозяйственные организации Латвии считают, что это важный этап борьбы за справедливое распределение финансирования для сельского хозяйства.
Представляющие латвийских фермеров организации отмечают, что существующая система поддержки сельского хозяйства не обеспечивает равные конкурентные условия для крестьян всех стран ЕС. Фермеры многих стран получают очень щедрые выплаты, превышающие средний уровень до трех раз, тогда как Латвия к 2027 году будет иметь всего 77% от среднего уровня прямых платежей в ЕС.
Заместитель председателя латвийской общественной организации «Крестьянский сейм» Майра Дзелзкалея-Бурмистре пояснила, что фермеры на акции протеста планируют заявить руководству ЕС о том, что в единой Европе у всех аграриев должны быть равные возможности.
Напомним, что вопрос справедливого распределения субсидий и недостаточной поддержки отрасли своими же государствами поднимается прибалтийскими аграриями уже в течение многих лет.
По материалам: eadaily