6 февраля заседание Верховной рады Украины, на котором должен быть принят во втором чтении закон об открытии рынка земли, началось с блокирования трибуны нардепами, которое затем переросло в толкотню и драку.
Противостояние началось даже не из-за сути вопроса, а по чисто процедурным разногласиям. Все оппозиционные фракции выступают против форсированного подхода, который навязывает правящая «Слуга народа». Они не согласны с турбо-режимом рассмотрения закона о земле и потребовали не рассматривать документ ночью.
Вести столь важное заседание взялся не спикер Дмитрий Разумков, а его заместитель Руслан Стефанчук. В этот момент и возникла потасовка — в основном в ней участвовали представители «Батькивщины» и «Слуги народа». Пока кипело это сражение, нардепы от ОПЗЖ проникли к трибуне и заблокировали ее, заняв плотную оборону.
Просьбы Стефанчука занять свои места и приступить к работе остались гласом вопиющего в пустыне, как и его призывы перейти к парламентским методам дискуссии.
Тут слово взял сам спикер рады Разумков. Перекрикивая депутатов, он заявил, что законопроект будут рассматривать по регламенту. А это значит, долго. При этом он напомнил, что на заседании глав фракций договорились работать до 20:00 и не блокировать Раду, но теперь все договоренности сорваны.
Ситуация несколько разрядилась, когда глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия предложил работать не до восьми вечера, а до 19:30. Поставили вопрос на голосование — за 226. Минимально необходимое количество.
Но и после этого приступить к нормальной работе парламенту сразу не удалось — ОПЗЖ и Батькивщина начали скандировать «Референдум!». После этого Разумков передал право вести заседание Стефанчуку и ушел. Сидеть ему было негде, так как на его кресло водрузилась Юлия Тимошенко. При этом она так крепко держала микрофон спикера, что до крови порезала руку.
Пока в зале продолжали кипеть страсти, Арахамия выскользнул в кулуары и прокомментировал поведение Тимошенко. Он сказал, что если Юлия Владимировна сломала микрофон, то это повреждение государственного имущества, которое она обязана компенсировать.
Постепенно ситуация в зале заседаний все же приобрела более или менее парламентский вид и Разумков смог занять свое место. В зале продолжают происходить конфликты, но в основном разрозненного характера между отдельными депутатами. Верховная рада начала голосование по списку поправок к скандальному законопроекту.
Украинские телеканалы транслируют заседание Верховной рады в прямом эфире. А за стенами проходят протестные акции, но пока полиции удается контролировать ситуацию.
Ранее ИА Newstes сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский поставил депутатам от «Слуги народа» задачу за два дня проголосовать за закон о продаже земли. Однако спикер Рады Дмитрий Разумков возразил, что с учетом количества поправок к законопроекту, на это потребуется неделя.
По материалам: eadaily