Показать меню
07 фев 12:05Политика

Осиные гнезда помогают в датировке произведений наскальной живописи

Осиные гнезда помогают в датировке произведений наскальной живописи

Согласно новому исследованию, наскальные рисунки австралийских аборигенов в округе Кимберли штата Западная Австралия были созданы около 12 тысяч лет назад. Датировать их помогли гнезда ос.

Первым европейцем, увидевшим наскальные рисунки округа Кимберли, стал в 1891 году Джозеф Бредшоу, который приобрел обширные земельные участки в этой местности и занялся овцеводством. Позже ученые назвали в его честь этот стиль наскальной живописи (Bradshaw rock art, Bradshaw figures или The Bradshaws), в языках коренных австралийцев данные рисунки носят названия гуион-гуион, гиро-гиро или куджон. В наши дни ученым известны более восьми тысяч изображений в этой традиции. Преимущественно это фигуры людей, большинство имеет размер 40–50 сантиметров, но отдельные изображения достигают двух метров в высоту.

Использованные при создании наскальных изображений пигменты не содержат органических материалов, которые можно было бы использовать для радиоуглеродного датирования. Во многих случаях, когда наскальная живопись располагается в карстовых пещерах, для ее датировки используют натечные образования из кальцита, лежащие под и над слоем пигмента. Возраст кальцита определяется уран-ториевым методом. Но «фигуры Брэдшоу» нарисованы на песчанике и не содержат кальцита. Однако ученым удалось найти объекты, которые можно использовать для определения возраста изображений.

Несколько видов ос из семейств Sphecidae и Crabronidae строят гнезда в виде трубочек, стенки которых они лепят из частиц почвы. В их состав обязательно попадают частички угля, оставшиеся от пожаров, которые случаются в австралийских степях в сухой сезон, а значит, их возраст можно определить радиоуглеродным методом.

Ученым удалось обнаружить в национальном парке Драйсдейл-Ривер следы 24 осиных гнезд, лежащих под слоем пигмента на наскальных изображениях или непосредственно над ним. Согласно полученным результатам, большинство рисунков были созданы в течение сравнительно короткого периода 12 000 ± 500 лет назад, однако одно изображение имеет возраст более 16 000 лет.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости