Показать меню

Хуснуллин назвал 9-процентную ставку по ипотеке преступлением

Хуснуллин назвал 9-процентную ставку по ипотеке преступлением

Вице-премьер Марат Хуснуллин в пятницу, 7 февраля, на селекторном совещании с регионами крайне негативно отозвался о 9-процентной ставке по ипотеке.

По мнению заместителя председателя правительства РФ, такую ставку по ипотечным кредитам можно назвать «преступлением», сообщает Интерфакс.

«Ставка по ипотеке в 9%, я считаю, — это преступление. Нам необходимо стремиться к ее снижению. Для этого нужно разработать ряд мер и обсудить этот вопрос с банками, выдающими ипотечные кредиты", — сказал Хуснуллин.

Он пояснил свою позицию тем, что достичь хороших показателей паспорта нацпроекта "Жилье и городская среда" совершенно невозможно без реального снижения ставки по ипотеке.

«Нам не удастся выполнить программу по жилью, если не решится вопрос по ипотеке. Даже при ставке 5%, нам придется сильно напрячься, чтобы построить 120 млн. кв. метров, а затем их продать. Построить то можно, а вот кому их затем продавать? Либо все будут загнаны в ипотечную кабалу в 9% и люди перестанут есть?», - подчеркнул Хуснуллин.

Он также отметил, что у программы сельского ипотечного кредитования есть отличные перспективы для развития.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции