Показать меню
05 фев 12:30Финансы

Предсказано будущее цен на нефть

Предсказано будущее цен на нефть

Цены на нефть в первом квартале 2020 года не поднимутся выше 60 долларов за баррель на фоне падения спроса со стороны Китая — главного потребителя сырья в мире. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на комментарии британской консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Мировой спрос на нефть в первом квартале снизился на 900 тысяч баррелей в сутки, до 98,8 миллиона баррелей, из-за ограничения авиаперевозок в рамках противодействия распространению смертельного китайского коронавируса. В то же время в КНР спрос в ближайшем будущем упадет на 200 тысяч баррелей в сутки, до 13 миллионов, предсказывают аналитики. Это первое падение спроса в Китае с 2009 года. Из-за него ОПЕК потребуется дополнительно сократить добычу для поддержания стоимости сырья выше 50 долларов за баррель.

Эпидемия коронавируса смогла нанести чувствительный удар по нефти, поскольку выпала на китайский Новый год. В это время жители страны традиционно совершают путешествия, навещая родственников в других регионах или отправляясь на отдых за рубеж. Однако из-за заболевания в 2020 году китайские граждане отказались от поездок, в результате чего упал спрос на бензин и авиационное топливо.

Кроме того, пострадала промышленность страны: в конце января — начале февраля работа китайских предприятий фактически остановилась из-за новогодних каникул. Однако в связи с эпидемией власти в 2020 году были вынуждены продлить недельные праздники.

Стоимость нефти Brent 3 февраля рухнула ниже 55 долларов за баррель впервые более чем за год. В дальнейшем нефть продолжила падение. По состоянию на 10:56 по московскому времени 5 февраля стоимость сырья на Лондонской бирже ICE составила 54,16 доллара за баррель.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06
Популярные новости