Показать меню
04 фев 10:25Финансы

В России стало сложнее вывезти деньги за границу

В России стало сложнее вывезти деньги за границу

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в России, вступили в силу новые правила провоза денег через границу. Вывезти и ввезти средства стало сложнее, теперь надо не только декларировать сумму свыше 100 тысяч долларов, но и подтвердить ее происхождение, говорится в сообщении на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).

Новые правила касаются не только наличности — объяснять придется чеки, векселя, неименные ценные бумаги, которые можно обналичить.

Подтверждением средств считаются документы банка о снятии наличных со счета и получении кредита, а также какие-либо доказательства совершения гражданско-правовых сделок (например, наследование или дарение).

Если документов на средства выше 100 тысяч доллеров у гражданина нет, то он не сможет пересечь границу. Для суммы, превышающей 10 тысяч долларов, надо будет заполнить декларацию.

Решение об изменении правил провоза средств через границу принято Евразийской экономической комиссией в августе 2019 года. Они направлены на борьбу с неконтролируемым перемещением наличных средств, которые могут использовать для финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости