Преступник из Приднестровья, явившийся сдаться молдавским властям, был отпущен. В действиях полицейских прокуратура города Бельцы, проводившая проверку по данному факту, не увидела нарушения.
После отклоненной явки с повинной, преступник совершил тройное убийство уже на территории Молдавии. Чрезвычайное происшествие случилось в середине января. О нем стало известно, когда глава МВД Приднестровья Руслан Мова, комментируя недавнее заявление своего молдавского коллеги Павла Войку об отсутствии взаимодействия между правоохранительными структурами двух государств, обвинил молдавских полицейских в том, что они намеренно отпустили преступника.
По словам Мовы, в милицию Приднестровья поступила информация о том, что 5 января в инспекторат полиции Бельц обратился человек, находящийся в розыске на территории ПМР, и «написал явку с повинной о совершенном им умышленном убийстве» в Тирасполе. Министр отметил, что в бельцкую полицию поступил запрос о передаче подозреваемого, но те отказались сотрудничать с МВД левобережного региона. Через 10 дней после этого события, оставшись на свободе, человек совершил в пригороде Бельц еще три аналогичных особо тяжких преступления.
Он утверждает, что информацию полиция проверила по своим каналам, однако она не нашла подтверждения.
Как сообщало ИА Newstes, министр внутренних дел Молдавии Павел Войку 29 января заявил парламентской комиссии по национальной безопасности, что «многие наемные преступники и убийцы приезжают из Приднестровского региона», не контролируемого официальным Кишиневом. По его словам, эта категория лиц совершает преступления на правом берегу Днестра, после чего они возвращаются в Приднестровье, скрываясь там, где не действует молдавская юрисдикция.
В 1999 году было подписано соглашение о сотрудничестве в правоохранительной сфере между полицией Республики Молдавия и милицией Приднестровья. А уже в сентябре 2004 года «по надуманным политическим мотивам» руководство полиции в одностороннем порядке вышло из соглашения и фактически его не исполняет.
Вместе с тем Приднестровье, понимая важность сотрудничества в противодействии преступности, продолжает оказывать посильную помощь уполномоченным лицам соседнего государства.