Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска
13.07, 11:57
Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса
04.07, 16:06
Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус
10.06, 20:24

Посольство Китая в Узбекистане обвинило госсекретаря США Майка Помпео в попытках вбивать клин между Китаем и странами Центральной Азии. Так китайские дипломаты отреагировали на визит Помпео в Ташкент.
Отметим, что антикитайские разговоры Помпео вел не только в Ташкенте, но и в Нур-Султане, где он побывал днем ранее. Представитель Вашингтона настоятельно рекомендовал казахстанским политикам вмешаться в якобы притеснения мусульман в КНР. На что казахи лишь вежливо улыбались: они давно дали понять, что ссориться с Китаем не будут, хотя сохранять дружбу и с США, и с Китаем становится все труднее.
Напомним, накануне, 3 февраля, Пекин обвинил Вашингтон также в распространении паники по поводу коронавируса. Как подчеркнула официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, Штаты стали первыми, кто эвакуировал сотрудников своего посольства и ввел запрет на въезд американцев в Китай. Это были чрезмерные меры, считают в Пекине, что привело к панике.
Чуньин подчеркнула, что, несмотря на огромное число заразившихся новым коронавирусом, смертность от него составляет лишь 2,1% — намного меньше, чем от других инфекционных заболеваний, таких как лихорадка Эбола, ОРВИ и MERS. Количество выздоровевших также растет.
Как сообщало ИА Newstes , в понедельник, 3 февраля, Помпео встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и принял участие в министерской встрече формата «С5+1»: Центральная Азия плюс США. А днем ранее он провел переговоры с бывшим и нынешним президентами Казахстана в столице этой страны.
По материалам: eadaily