Показать меню
04 фев 05:49Eсть мнение

Археологи нашли «космическую карту» исчезнувшей цивилизации

Археологи нашли «космическую карту» исчезнувшей цивилизации

Польские археологи из Ягеллонского университета изучили наскальные рисунки, обнаруженные в каньонах между штатами Колорадо и Юта в США, и пришли к удивительным выводам. Оказалось, что изображения на скалах, сделанные коренными жителями Америки более 800 лет назад, связаны с астрономическими наблюдениями.

Ученые считают, что наскальная живопись принадлежит культурным поселениям доколумбовой цивилизации пуэбло. От этой исчезнувшей цивилизации сохранились уникальные постройки, высеченные в скалах. Ни одна другая цивилизация Северной Америки не создавала такие дома. Осталось и множество наскальных рисунков, которые до последнего времени исследователи не могли расшифровать.

Команда археологов под руководством доктора Радослава Палонка, изучив два объекта, пришла к выводу, что изображения на стенах помогали древним народам определять важные астрономические события, такие как летнее и зимнее солнцестояние, а также весеннее и осеннее равноденствие.

На древней «карте» нанесено три различные спирали и нескольких более мелких элементов, состоящих из прямоугольных узоров и многочисленных углублений. Наблюдение показали, что во время зимнего солнцестояния солнечные лучи перемещаются по всей панели, чего нет в другое время года. Подобные явления замечены и в период весеннего равноденствия.


Ученые считают, что народ пуэбло использовал эти спирали в качестве своеобразного календаря. Для потомков древнего народа летнее и зимнее солнцестояния по-прежнему имеют большое религиозное значение, пишет РГ.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции