Показать меню
03 фев 13:15Политика

Почти двадцать лет наблюдений за двойной звездной системой подтвердили один из эффектов теории относительности

Почти двадцать лет наблюдений за двойной звездной системой подтвердили один из эффектов теории относительности

Коллектив ученых из Германии, Австралии, Дании, Новой Зеландии и Великобритании представил новые доказательства существования эффекта Лензе — Тирринга, одного из явлений, предсказанных общей теорией относительности. Доказательства основаны на данных, собранных в течение почти двадцати лет наблюдений за двойной звездной системой PSR J1141–6545. Она относится к очень редкому типу двойных звезд, так как состоит из нейтронной звезды и белого карлика. Это первый случай наблюдения данного эффекта в звездных системах.

Согласно общей теории относительности, вращение массивного объекта вызывает так называемое «увлечение инерциальных систем отсчета». Оно проявляется в том, что вблизи такого вращающегося тела начинают действовать дополнительные силы, сходные с силой Кориолиса. Под влиянием этих сил будет смещаться плоскость орбиты небесного тела в двойной системе. Назван этот эффект был в честь австрийских ученых Йозефа Лензе и Ганса Тирринга, предсказавших его в 1918 году.

Ранее этот эффект был экспериментально обнаружен при наблюдениях за орбитами спутников, которые испытывают влияние гравитационного поля Земли. Но в данном случае воздействие слишком мало и его сложно измерить. Гораздо сильнее эффект Лензе — Тирринга должен проявляться у вращающихся тел с огромными массами: черных дыр и нейтронных звезд. По словам одного из авторов нынешней работы Норберта Векса из Института радиоастрономии Общества Макса Планка, в таких системах эффект проявляется в сто миллионов раз сильнее.

Норберт Векс и его коллеги использовали 64-метровый радиотелескоп Паркс в Австралии для наблюдения за двойной системой PSR J1141–6545, состоящей из молодого пульсара (нейтронной звезды) и белого карлика. Ученые измеряли время прихода импульсов с точностью до 100 микросекунд в течение почти двадцати лет, что позволило им выявить значительный сдвиг ориентации орбиты белого карлика. Анализируя его возможные причины, они пришли к выводу, что он стал результатом эффекта Лензе — Тирринга.

Полученные результаты опубликованы в журнале Science.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52
Популярные новости
Выбор редакции