Показать меню
03 фев 10:30Финансы

«Газпром» неожиданно стал опорой российской экономики

«Газпром» неожиданно стал опорой российской экономики

Подорожание котировок акций «Газпрома» в 2019 году неожиданно помогло российской экономике и стало опорой роста всего российского фондового рынка, следует из расчетов Сбербанка, выдержки из которых приводит принадлежащее Григорию Березкину РБК.

На акции «Газпрома» пришлось 26 процентов общего прошлогоднего роста российского фондового рынка. По итогам 2019 годам индекс РТС, рассчитываемый Московской биржей в долларах по аналогии с основным индексом, вырос на 42 процента, став одним из мировых лидеров. Добиться такого результата позволило в том числе укрепление рубля.

Помимо «Газпрома», лидерами роста стали бумаги Сбербанка и «Лукойла», совокупно принесшие индексу РТС 56 процентов годового роста. Также заметный результат показали акции «Норникеля» (плюс девять процентов) и «Сургутнефтегаза» (плюс шесть процентов).

Помимо роста цены самих акций, успеху «Газпрома» и других лидеров поспособствовал его удельный вес при расчете индекса РТС, пишет издание. На них приходится около 12-15 процентов общего состава индекса.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26
Популярные новости