Показать меню
31 янв 11:05Политика

Вредителя капусты подвергли генетической модификации

Вредителя капусты подвергли генетической модификации

В ДНК капустной моли (Plutella xylostella), опасного сельскохозяйственного вредителя, внесли изменение, которое станет причиной гибели потомства этого насекомого.

Капустная моль распространена на всех континентах, кроме Антарктиды. Ее гусеницы питаются листьями не только капусты, но и других растений семейства крестоцветных, от брокколи до горчицы и редиски. Она быстро приобретает устойчивость к инсектицидам и даже со временем начинает есть генетически модифицированные растения, которые, по замыслу разработчиков, должны стать для нее несъедобными. В качестве нового способа борьбы с этим огородным вредителем предложили генетически модифицировать саму капустную моль.

Метод представляет собой новый этап давно существующей технологии борьбы с вредителями, когда при помощи рентгеновского излучения стерилизуют самцов насекомых. Стерилизованных самцов массово выпускают на волю, они спариваются с самками, но потомство такие самки не приносят. Подробнее об истории этого метода можно прочитать в очерке «Польза мужского бесплодия».

Но данный метод имеет существенный недостаток. После обработки рентгеном самцы насекомых не только теряют способность к продолжению рода, но и вообще становятся вялыми и не проявляют особого желания спариваться, поэтому проигрывают в конкуренции за самку необработанным самцам. Специалист по капустной моли Тони Шелтон (Tony Shelton) из Корнелльского университета, возглавляющий нынешнее исследование, сравнивает воздействие рентгеновского излучения на насекомых с ударом кувалды. Поэтому предложен новый метод, где излучение заменяет генная инженерия.

Технологию разрабатывает компания Oxitec, уже опробовавшая ее на комарах рода Aedes, которые переносят желтую лихорадку и другие заболевания, маслинной мухе (Bactrocera oleae), повреждающей плантации оливы, и средиземноморской плодовой мухе (Ceratitis capitata).

Генетики разработали «смертельный ген» (тетрациклиновый вариант активатора транскрипции, tTAV) путем объединения ДНК бактерии Escherichia coli и вируса простого герпеса, затем этот ген был внедрен в геном капустной моли. Действие смертельного гена рассчитано так, что при спаривании с таким самцом потомство женского пола погибает на ранней личиночной стадии. Потомки-самцы выживают, но половина из них наследует ген tTAV, поэтому в следующем поколении история повторяется: все новые самки гибнут. Со временем это приводит к тому, что в популяции насекомых самок почти не остается. В качестве дополнительной меры специалисты Oxitec лишили модифицированных самцов генов, обеспечивающих моли устойчивость к инсектицидам и способность питаться генноинженерными растениями.

В 2015 году Тони Шелтон и его коллеги провели испытание этого метода в теплице и установили, что он позволяет ликвидировать популяцию капустной моли за три поколения. В новом исследовании, начатом три года назад, они проверяли метод в условиях реальных полей.

Исследователи выпустили несколько тысяч молей, подвергшихся модификации, на капустном поле в штате Нью-Йорк. Затем они установили ловушки с ароматическими приманками по всему полю, чтобы посмотреть, как далеко могут перемещаться эти насекомые. Модифицированные моли, так же как и обычные представители вида, не склонны к далеким путешествиям. 95 % не отдалились более чем на 35 метров от места, где их выпустили. Продолжительность жизни самцов модифицированной моли не отличалась от обычных. Лабораторные эксперименты подтвердили, что такие самцы не уступают конкурентам в борьбе за самку, а самка после спаривания с ними откладывает обычное количество яиц. Математическая модель, учитывая эти качества, показывает, что метод будет эффективно уменьшать численность вредителей. На следующем этапе исследования метод будет проявляться в южных регионах США, где численность капустных молей выше.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции