Показать меню
31 янв 23:20Eсть мнение

Ученые обнаружили в Красном море источники токсичных газов

Ученые обнаружили в Красном море источники токсичных газов

Группой ученых из Германии во время проведения исследований в Красном море были обнаружены источники, выделяющие токсичные газы.

Как сообщает Planet-today со ссылкой на Nature Communications, Красное море считается опасным для окружающей среды именно по причине создаваемых им опасных выбросов.

Так, научные сотрудники выяснили, что этан и пропан, находящиеся в огромных природных резервуарах неметановых углеводородов, просачиваясь через дно моря и смешиваясь с продуктами отработки судов, окисляются и становятся пероксиацетилнитратом. Данное вещество является весьма токсичным.

Проведенное исследование загрязненности района Красного моря показало, что фактические показатели в 40 раз превышают все нормативы. Изначально ученые были уверены, что причиной всему человек и результаты его деятельности, однако дальнейшие исследования показали, что истинная причина скрыта на морском дне.

Основная часть токсичных выбросов зафиксирована на севере Красного моря между Аравийской и Африканской континентальными плитами. Также в этом районе отмечается активность тектонических слоев, которая в совокупности с большими запасами углеводородов в подземных простанствах, выступает основной причиной выбросов.


По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости