Польские шахтёры из движения «Август, 80» заблокировали сегодня, 31 января, железнодорожные пути, ведущие к угольной электростанции в городке Лязиска. Таким образом рудокопы протестуют против импорта угля из России.
Несмотря на то, что Польша добывает уголь, импорт этого полезного ископаемого из России растёт из года в год. Например, в 2015 году в страну поступило 4,94 млн тонн, а в 2018 году — уже 13,47 млн тонн. Рост импорта связан с тем, что средняя цена добычи угля в Польше составляет около 322 злотых за тонну, а стоимость угля, импортируемого из России, всего 257 злотых. Кроме того, польский уголь не является высококалорийным и годен только для обогрева зданий и домов. А уголь, необходимый, к примеру, для производства стали, Польша получает только из России, а также с территории Донецкой Народной Республики.
В итоге сегодня шахтёры из «Свободного профсоюза „Август, 80“» (в августе 1980 года на судоверфи им. Ленина в Гданьске зародилась «Солидарность») перекрыли железнодорожные пути, по которым на лязисскую электростанцию поступает российский уголь.
Трудяги объяснили журналистам, что скоро добычу на польских шахтах придётся прекратить, поскольку практически уже заполнены все территории для хранения ископаемого.
Всего на пути вышли порядка ста шахтёров. На 3 февраля 2020 года профсоюзные деятели угрожают начать более массовую стачку.
ИА Newstes дополняет, что доля России в импорте энергетического угля в Европу в 2018 году выросла до 50%. Об этом говорят данные международной консалтинговой компании Argus. При этом прирост произошёл как раз за счёт Польши, которая резко нарастила закупки российского каменного топлива.
Всего, по данным Argus, Европа импортировала в прошлом году около 116 млн тонн энергетического угля. 58 млн тонн из них — из России. Следом идёт Колумбия, которая снизила поставки, — более 20 млн тонн. Немного нарастили экспорт в Европу Соединённые Штаты — до 17,3 млн тонн. Рост экспорта российского угля произошел за счет резкого спроса на него в Польше. Из-за снижения внутренней добычи местные компании увеличили импорт энергетического каменного топлива в страну на 47% — до 14,7 млн тонн. Доля российского угля при этом увеличилась в импорте до 64%— 9,5 млн тонн. Такие предварительные данные приводит Eurostat.
По материалам: eadaily